Заседание по вопросам антикоррупции

27 июня 2016

Минимизировать коррупционные проявления в градостроительной деятельности, строго следовать кодексу этики. Эти и другие вопросы рассмотрели на очередном заседании межведомственного Совета при главе города по противодействию коррупции.

В начале заседания члены Совета рассмотрели результаты антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов. По сравнению с прошлым годом количество отрицательных заключений снизилось почти в 5 раз. Это следствие более тесного взаимодействия между специалистами структурных подразделений и правового отдела еще на стадии процедуры согласования документов. Декларационная кампания завершена, о достоверности представленных сведений можно будет судить позднее.

ГАЛИНА ЛУКЬЯНОВА, начальник отдела кадров и прохождения муниципальной службы организационного управления администрации города: «Сведения в этом году на 30 апреля подали 59 муниципальных служащих, 36 руководителей и 23 лица, замещающих муниципальные должности, из них 20 депутатов Городской думы».

Председатель совета предлагает пересмотреть и расширить перечень наиболее коррупционных должностей муниципальной службы. На особом контроле градостроительная деятельность. В этом году выдано 16 разрешений на строительство, 5 на реконструкцию, 5 на ввод объектов в эксплуатацию. Снизить коррупционные проявления поможет сокращение сроков выдачи разрешительной документации.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города, председатель Совета по противодействию коррупции: «Это те вопросы, над которыми мы работаем, без лоббирования интересов предпринимателей. Для всех. Это создание единой системы документов, которые позволили бы получить земельный участок в кратчайшие сроки, уменьшая их на каждом этапе предоставления разрешительной документации, проведения торгов, а без торгов мы землю не предоставляем».

По результатам внутреннего муниципального финансового контроля в сфере закупок и бюджетных правоотношений в бюджет возвращено 43 тысячи рублей. Количество проверок рекомендовано увеличить. Для исключения ситуаций, порочащих честь и достоинство муниципального служащего, было решено усилить мониторинг за соблюдением кодекса этики, в том числе в социальных сетях. Говорили и о персональной ответственности работников муниципальных учреждений и предприятий, чьи фамилии попадают в полицейские сводки.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города, председатель Совета по противодействию коррупции: «Уговаривать можно бесконечно долго, взрослых людей не перевоспитаешь, а те, кто не поддается воспитанию, приняли для себя решение работать в иных организациях, с иной формой собственности. Я это выбор понимаю, приветствую. Мы будем работать в команде честных, сознательных людей с гражданской позицией».

Для формирования негативного отношения к коррупции предложено активизировать работу по взаимодействию с институтами гражданского общества, а общественной палате города рекомендовано провести тематический конкурс.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер