Совет по противодействию коррупции: итоги

8 декабря 2012

Совет по противодействию коррупции: итоги 6 декабря в Салехарде Губернатор Ямала провел очередное заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Открывая заседание, Глава региона, отметив, что сегодняшнее заседание - итоговое в этом году, напомнил, что в 2012 году нормативно-правовая база в сфере противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях значительно укрепилась.

"Появились такие новшества как крайние меры в случае утраты доверия государственных и муниципальных служащих. Выстроена и оптимизирована система проверки достоверности и полноты сведений о доходах. И, что крайне важно, принят закон, контролирующий соответствие расходов чиновников их доходам. Данный документ вступит в силу 1 января 2013 года. Также с января будущего года внедряется механизм ротации госслужащих", - сказал Дмитрий Кобылкин. "По оценке руководителя Администрации Президента России, Ямал, наряду с другими северными регионами страны, отмечен как наиболее успешный в деле борьбы с коррупцией", - подчеркнул Губернатор округа.

Дмитрий Кобылкин порекомендовал всем структурам "результаты деятельности по противодействию коррупции сделать максимально открытыми. Население должно быть информировано о положении дел, в первую очередь, о фактах, подтверждающих неотвратимость наказания". Участники заседания перешли к рассмотрению и обсуждению вопросов повестки. Заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора ЯНАО Ирина Соколова проинформировала по вопросу ротации на государственной гражданской службе как мере реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции. Об организации контроля и профилактики коррупционных проявлений при расходовании бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов доложил председатель Счетной палаты округа Владимир Свидлов.

С результатами социологического исследования общественного мнения по вопросам противодействия коррупции и эффективности антикоррупционной политики органов госвласти в регионе участников заседания познакомил директор департамента внутренней политики Сергей Климентьев. Об использовании общественных слушаний, предусмотренных земельным и градостроительным законодательством РФ при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, проинформировала директор департамента имущественных отношений Олеся Швагер.

Мнением о проводимой в регионе антикоррупционной политике поделились главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Калиберда и прокурор ЯНАО Александр Герасименко.

В частности, были озвучены меры, принимаемые по предотвращению коррупционных проявлений в рядах государственных и муниципальных служащих. Губернатор округа еще раз напомнил, что политика региональных властей по данному вопросу принципиальная. «Покрывать никого никогда не будем!» - отметил Глава региона. Также участники совещания рассмотрели план работы межведомственного Совета при губернаторе ЯНАО по противодействию коррупции на первое полугодие 2013 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер