Обдорская ярмарка и ямальские забавы

8 декабря 2012

8 и 9 декабря в Салехарде пройдет Обдорская ярмарка, приуроченная к празднованию 82-ой годовщины со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. На ярмарке предприниматели Ямала - совхоз "Байдарацкий", ЗАО "Ныдинское", Приуральское РПО, "Ямалгосснаб" - представят продукцию из оленины, рыбы и национальные изделия из меха, а предприятие «Ямальские олени» предложат гостям и жителям столицы мясные полуфабрикаты и другие деликатесы из оленины.

Кроме того, на прилавках будет представлена сувенирная продукция, художественные изделия из кожи, меха, бурки и традиционная одежда коренных народов Севера. По информации организаторов, на площади рынка «Дары Ямала» будет работать 13 павильонов для торговли. Торговые места на ярмарке стилизованы под лавки в старорусском стиле. Также пройдет праздничная программа в стиле уличного гуляния. Творческие коллективы Салехарда представят яркие концертные номера, забавные инсценировки, воспроизводящие ярмарочную торговлю северных народов. Посетителей ждут веселые игровые программы, а желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках и побывать в чумах.

Торжественная церемония открытия «Обдорской ярмарки» состоится 8 декабря в 11:00 на площади рынка «Дары Ямала». Также 8-9 декабря в Салехарде на территории комплекса «Город мастеров» пройдёт праздничная программа «Ямальские забавы». Гостей ждут приятные подарки, вкусные угощения, каждый сможет принять участие в розыгрышах лотереи. В программе: театрализованные постановки и творческие номера, показательные выступления по национальным видам спорта, традиционные казачьи игры, мастер-классы по изготовлению сувениров.

Для детей будет работать анимационная комната «Мульти-пульти». Обдорская (а столица Ямала – Салехард раньше называлась Обдорском) ярмарка – историческая для Ямала. Первая состоялась в 1825 году, последнее упоминание проведения ярмарки в 1909 году. На знаменитой Обдорской ярмарке торговали пушниной, северной белорыбицей, мамонтовой костью, рыбьим клеем, птичьим пером, березовой чагой, лодками, меховой одеждой и другими товарами. В январе-феврале в город на Полярном круге съезжались ненцы и ханты, собирались купцы Тобольской, Енисейской, Архангельской губерний.

Денежной единицей служил белый песец. Ярмарка по обороту капиталов была одной из первых в Тобольской губернии и была хорошим источником пополнения российского бюджета. К началу двадцатого века из Обдорска ежегодно вывозилось на рынки до 200 тысяч пудов рыбы и около 50 тысяч меховых шкур (песец, лиса, белка, горностай и др.).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер