Обская ярмарка

12 сентября 2013

14-15 сентября в райцентре Шурышкарского района – селе Мужи состоится первая Обская ярмарка.

По информации администрации Шурышкарского района, на участие в ярмарке подали заявки 32 участника. Среди них – индивидуальные предприниматели, Горковская школа-интернат, районные сельскохозяйственные предприятия, жители поселений Мужевское, Лопхаринское, Шурышкарское, Горковское и представители частных фермерских хозяйств. В Обской ярмарке также планируют участвовать организации и предприятия из Салехарда, Губкинского, Надымского, Приуральского, Красноселькупского, Пуровского, Ямальского и Тазовского районов.

Посетители выставки смогут приобрести вкуснейшую рыбную, мясную и молочную продукцию, свежие овощи, кулинарные и кондитерские изделия, изделия из меха. А членам жюри конкурса предстоит большая и интересная работа: выбрать самый популярный товар, самый крупный овощ, самый необычный товар ярмарки, самое оригинальное оформление торговой точки, лучшего заготовителя дикоросов…

Посетить Обскую ярмарку намерен Губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

Проведение ярмарки – важный этап в решении вопросов продовольственной безопасности арктического региона, демонстрирующий достижения ямальских аграриев. Напомним, на Ямале принята окружная целевая программа «Обеспечение продовольственной безопасности ЯНАО на 2012-2016 годы», приоритетное направление которой – гарантированное здоровое и сбалансированное питание населения. В этой связи важным становится развитие системы продовольственного обеспечения, гарантирующей наличие на региональном рынке качественных продуктов в необходимом объеме и ассортименте. Как отмечает Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, в регионе предпринимаются всесторонние меры по развитию агропромышленного сектора экономики: «Качественная продукция должна быть доступна ямальским потребителям. Мы будем насыщать собственный рынок не только традиционными олениной и рыбой. Задача – выйти на стопроцентное обеспечение региона своими, качественными, экологически чистыми продуктами питания. Молоко, помидоры огурцы, картофель – это всё возможно производить и выращивать на Ямале».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер