Собирать помидоры на Крайнем Севере – это возможно

16 мая 2012

Губернатор округа Дмитрий Кобылкин, первый заместитель главы региона, курирующий сельскохозяйственное направление, Евгений Мискевич и руководитель департамента по развитию АПК Вячеслав Кучеренко провели выездное совещание на базе Салехардской опытной станции Ямальского Отдела Научно-Исследовательского Института Ветеринарной Арахнологии и Энтомологии.

После осмотра тепличного хозяйства и овощехранилища в Салехарде участники встречи подробно обсудили перспективы возрождения овощеводства в регионе. Вопрос: «Возможно ли накормить ямальцев своими овощами и картофелем?», оказался актуальным, но требующим основательной проработки. Пик продовольственной обеспеченности выращенными на Ямале продуктами питания пришелся на 1992-1995 годы. Именно тогда, по данным статистики, колхозные поля и приусадебные хозяйства северян давали высокий показатель производства овощей. Сегодня глава региона поставил задачу перед руководством профильного департамента – просчитать три варианта развития АПК в части овощеводства. Первое направление – стопроцентное наполнение собственного рынка потребления овощами и картофелем в течение пяти лет. Второе – 30-ти процентная замена своим, выращенным на Ямале, продуктом; и третье – вариант перспективный, что следует сделать для того, чтобы арктический картофель пошел еще и на экспорт. Все три направления должны быть просчитаны, подкреплены научным и финансовым обоснованием. По мнению Губернатора, продовольственная безопасность должна учитывать все направления, возрождаемые сегодня в округе.
Коровники, фермы, картофельные поля и теплицы должны составлять замкнутые комплексы производства и находится во взаимосвязи.

«Нужно проработать вопрос отдельно для каждой территории округа. Занятость населения должна быть круглогодичной. Производство максимально продумано, с учетом всех рисков. Задача выйти на стопроцентное обеспечение региона своими, качественными, экологически чистыми продуктами питания. Молоко, помидоры, огурцы, картофель – это всё возможно производить на Ямале. Ставлю планку стопроцентногообеспечения. Стремитесь к ней», - подчеркнул глава региона.

Проект комплексной программы возрождения овощеводства должен быть разработан в самое ближайшее время. Губернатор дал срок для его представления – июнь текущего года.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер