Ямальцы примут участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2012» в Москве

3 мая 2012

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа в период с 4 по 8 мая примет участие в выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2012», которая пройдет в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).

Торжественное открытие выставки-ярмарки и фестиваля «Кочевье Севера» состоится в 69 павильоне ВВЦ. В этом году Ямал представит комплексную программу, разработанную под руководством хореографа ансамбля «Сыра-Сэв» Олега Ролева. В основе репертуара фольклор коренных народов Ямала.

Свои творческие фотоработы на обозрение зрителей выставит известный на Ямале журналист, главный редактор газеты на ненецком языке Хабэча Яунгад. Здесь же на экспозиции будут выставлены экспонаты из фондов МВК им. И.С. Шемановского и работы окружного Дома ремесел. Мастера и артисты, участвующие в выставке, примут участие в конкурсе «Лучшее произведение национального народного творчества» и «Лучшая экспозиция».

Кроме того, в рамках программы состоится Международная конференция «Этнографический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурного наследия», а также круглый стол - «Комплексное использование продукции северного оленеводства для пищевой и фармацевтической промышленности».

Участие ямальцев в данном мероприятии осуществляется за счет средств окружной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера ЯНАО на 2012 – 2015 годы» при организационно-технической и финансовой поддержке департаментов по делам коренных народов Севера и международных и внешнеэкономических связей Ямала.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер