Ямальские «Реальность и Миф» поехали к ямальцам

9 июля 2012

В Яр-Сале с 9 по 18 июля пройдет персональная выставка художественных работ Леонида Лара под названием «Реальность и Миф». Тематика выставки – этнография, культовые памятники и священные места коренных народов Севера. Всего экспонировать предполагается 50-60 работ автора.

В июле – августе выставка «переедет» в Шурышкарский и Приуральский район.  В департаменте по делам малочисленных народов Севера ЯНАО отметили, что проведение вернисажей известного художника осуществляется за счет средств окружной целевой программы «Сохранение традиционного образа жизни, культуры и языка коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2015 годы».

Напомним, Леонид Алексеевич Лар является кандидатом исторических наук, доцентом кафедры «Изобразительного, декоративно-прикладного искусства и методик преподавания», деканом художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И. Менделеева» и членом «Союза художников России». В 2003 году, при поддержке профильного департамента, в свет вышли книги Леонида Лара «Мифы и предания ненцев Ямала» и «Культовые памятники Ямала. Хэбидя’Я».

В своем творчестве художник отражает духовный мир своего народа, выражает свое внутреннее переживание и веру в духовные силы шамана.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер