«Северные просторы» Ямала встречает гостей

9 июля 2012

6 июля на Полярном Урале в четырех километрах от поселка Харп (Приуральский район), возле горной реки Собь стартовала первая смена 2012 года в палаточном лагере «Северные просторы».

Отметим, что лагерь является полевым, передвижным и оздоровительным. Он организован для подростков и молодежи с целью приобретения ими навыков выживания в природной среде, получения новых знаний, формирования интереса к углубленному изучению окружающего мира, развития потребности к самообразованию и укреплению здоровья.

Накануне, около 80 человек в возрасте от 12 до 17 лет прибыли в расположение лагеря для участия смене, которая продлится до 18 июля. В лагере предусмотрено пятиразовое сбалансированное питание, в ежедневное меню которого включены свежие фрукты, мясные и рыбные блюда с учётом физиологических потребностей детского организма и возраста ребёнка.

Отметим, что первая смена является профильной и названа «Юный Спасатель». Проводится она в целях практического обучения детей и подростков действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, получения ими навыков оказания помощи пострадавшим, популяризации деятельности спасательных и пожарных подразделений и подготовки для них резерва, а также пропаганды здорового образа жизни. Стилистика смены отнесена к 80-м годам советского общества.

С 21 июля по 3 августа в лагере пройдет вторая смена под названием «The time is over», программа которой является комплексной и направлена на развитие личности ребёнка, укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей.

Отметим, что в каждую смену входит четырехдневный поход, в рамках которого участники два дня будут сплавляться на катамаранах по горной реке Собь и два дня пешком будут покорять Уральские горы. Для работы с детьми в лагерь приглашены специалисты областного центра альпинизма из Тюмени и альпинист-профессионал – кандидат в мастера спорта по альпинизму, инструктор-методист по альпинизму 1 категории Сергей Журавлев.

Смены организованы при поддержке Окружного молодежного центра и департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер