Новые проекты для молодых

5 июня 2012

В рамках летней оздоровительной кампании автономного округа  при поддержке департамента молодежной политики и туризма ЯНАО в июне стартуют два новых окружных проекта: летний туристический лагерь – экспедиция «Эдельвейс» и оборонно-спортивный  лагерь-экспедиция «Крылатая пехота». Организатор – государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания» (г. Ноябрьск). Смена в каждом лагере рассчитана на 21 день и стартует завтра, 6 июня.

Летний туристический лагерь-экспедиция «Эдельвейс»  организован на базе отдыха «Долина дольменов» посёлка Ахтарский Краснодарского края. База находится в живописном месте между хребтами гор Главного Кавказского хребта. В состав участников лагеря-экспедиции вошли юные представители из города Муравленко и Красноселькупского района, возраст которых от 13 до 17 лет.

Программа лагеря нацелена на воспитание у детей и подростков туристических умений и навыков, формирование углубленного интереса к изучению окружающего мира, развитие интереса к самообразованию, получения навыков жизнеобеспечения в условиях природной среды и совершенствование спортивных навыков. За время пребывания в лагере ребята пройдут 4-дневный «Маршрут выживания», отработают туристические навыки на верёвочном полигоне, 5 дней отдохнут на Азовском море, обучатся азам верховой езды на лошадях, посетят археологические памятники: источник Святая ручка, дольмены, Ромашковые поляны, краеведческий музей в Крымском районе.

С целью подготовки ямальской допризывной молодежи к военной службе  окружной оборонно-спортивный лагерь-экспедиция «Крылатая пехота» примет юнармейцев из города Ноябрьска и Надымского района. Лагерь организован на базе 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии в городе Анапа Краснодарского края. Программа лагеря будет состоять из комплекса образовательных, физкультурно-оздоровительных, культурно-досуговых и воспитательных мероприятий,  направленных на развитие у подростков любви к Отечеству и готовности к активному участию в деле его укрепления и защиты.

В образовательную программу войдут занятия по тактической, огневой, строевой, медицинской, десантно-штурмовой, военно-прикладной подготовкам. Юнармейцы также изучат основы рукопашного боя, ориентирования на местности, топографию, спортивный туризм и психологическую подготовку к экстремальным условиям.

В культурно-досуговую программу войдут мероприятия гражданской и героико-патриотической направленности, экскурсии в музеи военной техники «Военная горка», мемориальный комплекс «Долина смерти», артиллерийский крейсер-музей «Михаил Кутузов», этнический казачий комплекс «Атамань» и другие  памятные мемориальные комплексы Краснодарского края.

Физкультурно-оздоровительная программа будет включать ежедневную утреннюю зарядку; спортивные соревнования и чемпионаты (армрестлинг, пляжный волейбол, настольный теннис, баскетбол и т.д.), выполнение контрольных нормативов по общей физической подготовке на входе и на выходе из программы, а также военизированные командные эстафеты.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер