Ямальские юнармейцы выйдут в море на настоящем боевом корабле

6 июня 2011
30 ямальских юнармейцев, в том числе из Муравленко, станут участниками окружного оборонно-спортивного лагеря-экспедиции «Юный капитан». Юнармейцы стали победителями окружных военно-спортивных соревнований, продемонстрировав отличные результаты физической и начальной военной подготовки. Как рассказали в департаменте по молодежной политике ЯНАО, пятая смена лагеря-экспедиции пройдет с 6 по 27 июня в Новороссийске, на базе военной части 2156, службы отряда пограничных сторожевых кораблей Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ.

Согласно программе смены, ребята изучат теоретический курс: узнают об истории морской пограничной охраны и отряда пограничных сторожевых кораблей. Юнармейцам расскажут об устройствах и предназначении силовых агрегатов ПСКР «Ямалец», познакомят с основами оказания медицинской помощи. Кроме того, будут проведены занятия по темам «Прикладная физическая подготовка», «Организация похода. Основы ориентирования. Виды костров. Укладка рюкзака», «Организация водолазной подготовки».

Большой блок в программе смены занимает военно-спортивная подготовка (строевая и огневая подготовка, военизированная эстафета). Будет организован пятидневный туристический поход. Также для ребят запланирован выход в море на катере отряда ПСКР. Кроме того, подготовлена интересная культурная программа: посещение экзотеррариума, страусовой фермы в Абинске, экскурсия на «Малую землю» в Городе-Герое Новороссийске, посещение исторических мест, музея морских пограничных сил, института береговой охраны ФСБ России в Анапе, экскурсия на военную горку в Темрюк. В Новороссийске 12 июня состоится торжественная линейка, посвящённая Дню России, в которой примут участие ямальские ребята. Также в этот день они в рамках окружной акции «Я – гражданин России!» будут распространять среди горожан Новороссийска ленточки «Триколор». 22 июня, в День памяти и скорби, ямальские юнармейцы возложат цветы к Вечному огню на Площади Героев Новороссийска, почтят память погибших минутой молчания.

По итогам мероприятий юнармейцев ожидают сдача теоретических экзаменов, спортивных нормативов и вручение соответствующих сертификатов об участии в окружном оборонно-спортивном лагере-экспедиции «Юный капитан». После пятидневного туристско-оздоровительного похода в горы всем прошедшим испытания присваивается туристический разряд.

Общее руководство подготовкой и проведением лагеря-экспедиции осуществляют учредители и организаторы лагеря: Служба в Новороссийске Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, департамент по молодежной политике ЯНАО, департамент международных и межрегиональных связей ЯНАО и Региональный центр патриотического воспитания.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер