Уже не машина, еще не утиль

6 июня 2011
Ржавые до дыр "скелеты" брошенных автомобилей занимают парковочные места и портят облик городских дворов. Всего на территории Муравленко выявлено 52 единицы бесхозной техники и эта цифра ежегодно увеличивается. В рамках программы по благоустройству создан порядок проведения работ по выявлению и утилизации безхозного транспорта. Механизма юридического воздействия на владельцев разукомплектованных машин пока не существует, потому финансирование процедуры по их вывозу производится из бюджета муниципального образования.

"На вывоз и дальнейшую утилизацию брошенных автомобилей, по решению городской Думы, на этот год выделено 290 тысяч рублей. Заключен договор с подрядной фирмой, которая оказывает нам эти услуги", - отметила начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. В рамках программы по благоустройству из города было вывезено 24 брошенных автомобиля, еще столько же необходимо утилизировать. Проблемой при вывозе разукомплектованного транспорта является отсутствие его хозяина. Без согласия владельца, утилизировать брошенный автомобиль можно только через шесть месяцев после его обнаружения.

"Владельцам, чьи автотранспортные средства находятся в непригодном состоянии, и желающим их списать, необходимо написать заявление о снятии с учёта для утилизации. При отсутствии регистрационных документов на автомобиль, заявитель предоставляет объяснение об утрате документов. Документы в этом случае не восстанавливаются, но с учёта машина снимается для дальнейшей утилизации", - пояснила инспектор по пропаганде ГИБДД Вера Кабанова.

Решение проблемы брошенных автомобилей зависит не только от органов власти, здесь немаловажна ответственность самих жителей города. Владельцам нужно помнить, что избавиться от своего автомобиля после прекращения его эксплуатации ему стоит незамедлительно.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер