В Муравленко продолжается работа по вывозу брошенных автомобилей из микрорайонов города

26 октября 2015

В текущем году по статье благоустройство из городского бюджета на эти цели выделено 52 тысячи рублей, заключён контракт с подрядной организацией. Но авто, видавшие виды, вновь и вновь появляются во дворах.

Основные признаки бесхозных автомобилей – спущенные шины, отсутствие колес, разбитые окна и зеркала. Они не только портят внешний вид дворовых территорий и мешают коммунальщикам при уборке улиц, но и становятся источником повышенной опасности.

Таких памятников российского и зарубежного автопрома в нашем городе в 2015 году специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства насчитали 78 единиц. Из них 46 автомобилей владельцы вывезли и утилизировали собственными силами, за счет городского бюджета эвакуировали 25 машин.

Главная проблема при эвакуации разукомплектованных автомобилей – это поиск их владельцев. Без их согласия забрать автомобиль на утилизацию запрещено законом. Здесь на помощь коммунальщикам приходят сотрудники госавтоинспекции.

СЕРГЕЙ ГРЕСЮК, госавтоинспектор ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: «на постоянной основе нарядами ДПС, которые несут службу на маршрутах патрулирования, выявляются автомобили брошенные и разукомплектованные. После этого фотографируется данное транспортное средство, пишется рапорт, передается инспектору по розыску ГИБДД города Муравленко.»

Владельца разукомплектованного автомобиля предупреждают три раза, наклеивая на автомобиль уведомление и отправляют соответствующее письмо почтой. Если хозяин не поддается уговорам, машину увезут на спецстоянку, где она простоит еще 12 месяцев. И только после этого утилизируют. В течение года собственник может забрать свое имущество.

Жителям города, желающим добровольно избавиться от своего отслужившего срок автомобиля, достаточно прийти в УЖКХ и написать соответствующее заявление. При этом владельцы не понесут никаких затрат, а вот город станет чище. Кроме того, если в вашем дворе кто-то забыл свой автохлам, следует сообщить о нем в отдел благоустройства УЖКХ по телефону: 28-4-64.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер