Где хозяин металлолома?

9 июля 2013

Автохлам занимает парковочные места и портит облик дворов. Программа по утилизации брошенных автомобилей в Муравленко работает три года и положительные результаты есть - металлолома, который когда-то называли автомобилям, в городе становится меньше.

Но вывезти старые машины из дворов - задача не простая. Сложность заключается в поиске владельца автохлама. Без его согласия эвакуировать автомобиль на утилизацию запрещено законом. Брошенный автомобиль могут вывести только на базу подрядной организации, где он в течение года находится в зоне консервации. Утилизировать его можно лишь по истечении 12 месяцев.

Главный специалист УЖКХ Администрации города Муравленко Анатолий Полторанин: "Утилизацией занимается ООО «Базис», где для этого имеется необходимое оборудование. В 2013 году для этих целей выделено 77 тысяч рублей".

Среди собственников есть те, кто утилизирует автохлам за счет собственных средств. За три года на свалку своих "старых железных коней" отправили 50 человек. Остальное бесхозное авто вывозится за деньги из городского бюджета.  Так, за 2011-2012 годы было эвакуировано 58 транспортных средств, в нынешнем году появилось более 60.

Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства призывают жителей микрорайонов стать участниками общего дела - о местонахождении брошенных авто можно сообщать в ГИБДД или коммунальные службы. Владельцам стоит помнить о том, что от автохлама нужно избавляться  вовремя - мусор никогда служил украшением.

Автор статьи: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер