Ямал переходит на новую систему капитального ремонта домов

23 октября 2015

Наш округ стал последним регионом, где вводится такая схема. 10 рублей 50 копеек за один квадратный метр. По такой формуле уже в следующем месяце будут рассчитывать плату за капремонт.

Платежки за капитальный ремонт домов муравленковцы начнут получать в первых числах ноября. Рассылкой документов будет заниматься муравленковский филиал единого расчетного центра, а все собранные средства пойдут на счет регионального оператора. На Ямале это окружной фонд капитального ремонта.

По региональной программе капремонта предусмотрено 12 видов работ: от утепления фасадов, перекрытия крыши до полной замены сетей тепловодоснабжения и канализации. Собственникам стоит понимать, что капремонт не имеет ничего общего с уже привычной глазу строчкой в платежке - содержание и текущий ремонт дома.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО "Холдинг Городское Хозяйство": «Текущий ремонт - это замена двери, ремонт цоколя, ремонт черновых полов, ремонт полов в подъезде.»

Реальную разницу между текущим и капитальным ремонтом можно увидеть на примере 128 дома по улице Дружбы Народов. Это последний дом, который был отреставрирован по окружной программе капремонта без финансового участия собственников. Собственники довольны, жалоб нет.

В этом году «Городское хозяйство» капитально отремонтировало три дома. На все работы было потрачено семнадцать миллионов рублей из бюджета региона. То есть примерно около шести миллионов на каждый дом.

По новой системе капремонтов, при ставке 10 рублей 50 копеек за квадратный метр площади, даже при хорошей платежной дисциплине собственникам вряд ли удастся собрать такую сумму. Максимальный сбор с каждого дома по оценкам экспертов будет равен пятнадцати процентам от требуемого. Остальные 85 обеспечит государство.

Если же собственники посчитают, что 12 видов работ на доме недостаточно, то они в праве провести собрание, и решить, что еще нужно сделать. Управляющая компания составит смету, но вот оплачивать дополнительные виды работ граждане будут дополнительно и самостоятельно. Вошел ли ваш дом в региональную программу, и когда его отремонтируют можно узнать на сайте Фонда. Здесь же будет информация, какие именно запланированы работы.

АНДРЕЙ КАСЬЯНЕНКО, директор НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО": «Очередность устанавливается требованием закона, где сказано, что в первую очередь подлежат ремонту дома с более ранним сроком ввода в эксплуатацию.»

Региональная программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет. За это время в нашем городе планируется отремонтировать более трехсот многоквартирных домов. А первые шесть уже значатся в краткосрочной программе на 2016 год.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер