Свыше 50 млн. рублей направлены в ямальские муниципалитеты на проведение капремонта многоквартирных домов

5 июля 2012

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на Ямале набирает обороты. Четыре муниципальных образования – Пуровский и Надымский районы, а также города Губкинский и Муравленко уже получили первый транш средств в размере 51,6 млн. рублей на проведение капитальных ремонтов. Остальные муниципалитеты завершают проведение торгов по выбору подрядных организаций, которые выйдут на ремонтные работы. Следует отметить, что предварительно все сметы на проведение капитального ремонта прошли экспертизу на оценку стоимости работ. Общий объем субсидий из окружного бюджета на финансирование капитального ремонта в 2012 году составит 914,3 млн. рублей.

Напомним, в текущем году за счет средств окружного бюджета запланировано провести капитальный ремонт в 393 многоквартирных домах. В 30% домов планируется выполнять ремонт комплексно, то есть проводить сразу несколько видов работ – замену кровли, укрепление фундаментов, утепление фасадов и т.д. В программе капремонта в текущем году произошли существенные изменения. Главное – увеличилась предельная стоимость работ в деревянном жилищном фонде. На их ремонт из бюджета планируется тратить до 8 400 руб./кв.м. В прошлом году эта цифра была на четверть меньше. Кроме того, собственники квартиры деревянных домах будут платить не 5%, а 1% от расходов на ремонтные работы. Также во всех домах, где будут работать строители, предполагается установить общедомовые приборы учета, а при ремонте муниципального жилья – еще и индивидуальные приборы учета.

В перечень работ по капитальному ремонту включены работы по благоустройству придомовой территории, проведению энергообследования муниципального жилищного фонда. До и после проведения капитального ремонта проводится тепловизорное обследование домов.

Отдельным целевым направлением капремонта станет софинансирование ремонта лифтов, эксплуатирующихся более 25 лет. Ожидается, что отремонтировать и заменить удастся 50 лифтов в 27 домах в Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое и Губкинском.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер