Ямальская заявка на капитальный ремонт одобрена

12 апреля 2012

Заявка на выделение средств за счет государственной корпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» на проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах, представленная Ямало-Ненецким автономным округом, одобрена. Это позволит провести ремонт в 15 многоквартирных домах Ноябрьска и Нового Уренгоя. В домах планируется выполнить ремонт внутридомовых сетей, установить коллективные приборы учета, выполнить ремонт крыш, заменить лифты, отремонтировать подвалы, утеплить фасады. Общая сумма средств, выделяемых за счет корпорации, окружного бюджета и средств собственников составит 147,5 млн. рублей. Причем собственники оплачивают только 5% стоимости ремонта.

Напомним, что для участия в программе по софинансированию капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях должно быть не менее 50% частных коммунальных организаций, а также не менее 80% частных управляющих и обслуживающих организаций (УК). Причем, частные УК должны обслуживать порядка 80% многоквартирных жилых дома от общего числа многоквартирных домов (без учета домов, управляемых ТСЖ). А ТСЖ – не менее 10% от общего числа многоквартирных домов на территории муниципалитета.

В муниципальных образованиях, подходящих по критериям ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», помимо этого необходимо определить дома, в которых предполагается провести капитальный ремонт. Получить средства на полное обновление смогут лишь те дома, в которых собственники самостоятельно приняли и реализовали способ управления посредством ТСЖ (ЖК, ЖСК) или управляющей организации. Кроме того, необходимо выбрать организацию, осуществляющую технадзор и собственника, который будет участвовать в комиссии по приемке дома в эксплуатацию после капитального ремонта.

Следует отметить, что помимо программы государственной корпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ» в Ямало-Ненецком автономном округе также действуют региональные программы. Планируется, что за счет средств окружного бюджета в этом году удастся отремонтировать порядка 180 многоквартирных домов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер