Молодежное правительство Ямала приступило к реализации проекта «Капитальный метр»

8 октября 2015

Активисты совместно с окружным фондом капитального ремонта многоквартирных домов и молодежными советами при главах городов и районов разработали информационные листовки о правилах проведения капитального ремонта в жилых домах. Далее в планах у неравнодушной ямальской молодежи – распространить эти листовки-памятки среди жителей и начать разъяснительную работу в социальных сетях на страничках Молодежного правительства округа о порядке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Следует отметить, что опросы населения и анализ обсуждения темы в блогосфере показали, что не все ямальцы понимают суть изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ. Основная проблема, как считают респонденты, - уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Отмечается и непонимание того, куда будут поступать собранные средства и как их можно контролировать. Кроме того, не все граждане знают, какие виды услуг им окажут при капитальном ремонте общего имущества.

Все необходимые сведения, а также контактные данные содержит разработанная Молодежным правительством листовка. Специалисты регионального оператора, фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО также дают разъяснения по всем поступающим от населения округа вопросам на страницах собственного сайта www.fondkr89.ru.

Напомним, с 2016 года автономный округ перейдет на новую систему проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов с применением механизма финансирования за счет ежемесячных взносов на капитальный ремонт. Правительство Ямала установило их размер – 10,5 рубля за квадратный метр жилой площади. Остальную финансовую потребность - около 85 процентов, планируют обеспечивать за счет государственной поддержки из окружного и муниципального бюджетов. Принята региональная программа капремонта многоквартирных домов на 2016-2045 годы. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет с октября 2015 года, первый платежный документ поступит собственникам в ноябре этого года. Проверить информацию о том, вошел ли ваш дом в программу и будете ли вы уплачивать взносы, можно на сайте фонда.

Источник: sever-press.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер