Капитальный ремонт домов подорожал

12 декабря 2013

С 2014 года доля софинансирования собственников составит 15 процентов. На проведение капитального ремонта в многоквартирных домах округа в 2014 году планируется потратить чуть больше 400 миллионов рублей. Это почти на 100 миллионов меньше, чем в нынешнем году. Пока неизвестно, какую часть из этих средств получит Муравленко, но на капитальные работы предстоящим летом претендуют 16 домов нашего города. Для их ремонта потребуется 27 миллионов рублей.

Жилье в муниципальных образованиях нашего округа ремонтируется по единственной - Адресной инвестиционной программе капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО. С 2010 до 2013 года 95 процентов от стоимости ремонтных работ финансировалось из средств окружного бюджета, а доля софинансирования собственников составляла пять процентов.

Теперь, согласно внесённым изменениям в Федеральный закон от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», откуда идёт софинансирование адресной программы округа, владельцы квартир должны будут оплачивать 15 процентов от общей стоимости капремонта. Эту сумму, как и прежде, распределят между всеми собственниками пропорционально занимаемой ими площади, а оплачивать свою долю каждый владелец может в течение года – ежемесячную сумму управляющая компания пропишет в «платёжке».

Стоит отметить, нынешним летом началось активное обсуждение нового законопроекта о капитальном ремонте многоквартирных домов, согласно которому стоимость работ полностью ляжет на плечи собственников. Планировалось, что закон начнёт действовать уже в следующем году. Варианты и порядок накопления денежных средств по новому нормативу вызвали множество вопросов среди представителей власти и общественности, поэтому проект и сегодня находится на стадии обсуждения. Принять в нем участие могут и муравленковцы. Оставить предложения и комментарии можно на портале «ЖКХ-Ямал».

О нынешнем состоянии многоквартирных домов в Муравленко и планах их капитального ремонта в ходе пресс-конференции журналистам рассказали начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ирина Кузнецова и руководители управляющих компаний.

Директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко: «Для того чтобы дом попал в программу капитального ремонта, необходим как минимум один инициатор из числа собственников. Он должен написать письмо в управляющую компанию с просьбой включить дом в программу и собрать подписи большинства собственников. В этом обращении необходимо указать виды ремонтных работ, которые жильцы хотят осуществить. Затем проводится собрание жильцов, где с собственниками согласовываются перечень работ и их ориентировочная стоимость. Затем здание включается в список домов, требующих капитального ремонта».

Порядок отбора домов для участия в программе утверждён правительством ЯНАО. Он включает ряд критериев, по которым каждому дому присваивается определенное количество баллов. Так, набрать наибольшее их количество могут здания, в которых создано ТСЖ, где хорошая платёжная дисциплина, также учитываются год постройки дома и дата проведения последнего капитального ремонта и так далее. По совокупности этих критериев дома ранжируются. В зависимости от суммы выделенных на ремонт денежных средств отбираются дома с начала списка. Сейчас в основном перечне нашего города находятся около 50 домов.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 50 от 12 декабря 2013 года

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер