Вашему дому необходим ремонт?

21 ноября 2013

Муравленко в этом году, в сравнении с другими муниципалитетами Ямала, значится в лидерах по темпам реализации программы капитального ремонта жилья. В 2013 году в городе восстановили 10 домов, 7 из них - за счет средств окружного бюджета, на ремонт оставшихся 3 деньги выделили из местной казны. Собственники квартир тоже оплачивали проведенные работы,  в сумме 5 процентов от общей стоимости ремонта дома.

К примеру, жильцы  дома № 6 по улице Дружбы Народов довольны проведенным в этом году капитальным ремонтом. Теперь во время дождя крыша не течет, входные группы не просто отремонтировали, а построили заново, межпанельные швы запенили и теперь в квартирах тепло. Это стало и от того, что фасад дома утеплили специальной краской "Корунд", уменьшающая теплопотерю в 2 раза.

Теплоизоляционной краской в Муравленко пока покрасили лишь один дом. Всего же по программе капитального ремонта этим летом в городе смогли восстановить 10 домов, на материал и работы было потрачено около 30 миллионов рублей. Все было выполнено качественно и в срок. Ход работ до, во время и после ремонта проверяли несколько контролирующих организаций.

Собственники оплачивают лишь 5 процентов от общей стоимости капитального ремонта, в среднем для владельцев двухкомнатной квартиры ежемесячная сумма будет составлять  до 2 тысяч рублей. Платить придется в течении года и только после завершения капремонта.

Подать заявку на проведение капитального ремонта в вашем доме не сложно. Главное - инициатива. Собственники квартир на общем собрании должны решить - жилье действительно пора восстанавливать и обратиться за помощью в управляющую компанию, которая в свою очередь, поможет составить смету и определит вид, необходимых ремонтных работ. Кроме того, есть еще ряд критериев, утвержденных постановлением окружного правительства, в которых четко прописано насколько жилой дом нуждается в капремонте: год постройки, техническое состояние, платежеспособность собственников, способ управления домом.

График проведения капремонтов формируется в ноябре. Муниципалитет уже подал заявку на включение 16 домов в окружную адресную программу по капитальному ремонту.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер