Средства на производство работ по капитальному ремонту дома собственникам квартир придётся копить

28 января 2015

Необходимость оплачивать капремонт возникла у жителей нашей страны после внесения поправок в Жилищный кодекс. И по закону теперь он проводится за счёт средств жильцов. Ямало-Ненецкий округ оказался в числе последних субъектов, принявших региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Это позволило на примере других регионов посмотреть, какие нюансы и сложности возникают при реализации нормативного акта и постараться избежать чужих ошибок.

Первые взносы на капитальный ремонт ямальцы начнут отчислять в октябре 2015 года. Размер платы на Ямале составляет 10 рублей 50 копеек за один квадратный метр общей площади квартиры. По программе капитального ремонта многоквартирных домов проводятся такие работы, как ремонт фундамента, фасада, внутридомовых инженерных систем, установка общедомовых приборов учёта. В среднем за месяц собственники однокомнатной квартиры с октября начнут платить около 400 рублей.

Предполагается, что программа капремонтов будет действовать с 2016 по 2045 год. А текущий год переходной, в течении которого собственники жилых помещений должны определиться со способом управления домом и формирования фонда капремонта.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации г. Муравленко: «Выбор у них не велик, но он есть. Это либо специальный счёт, если в доме создано товарищество собственников жилья, или счёт регионального оператора, если выбрана управляющая компания.»

В региональную программу капитального ремонта включено 3 тысячи 805 домов. Но если говорить о муравленковской программе, то она ещё не сформирована.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник УЖКХ Администрации г. Муравленко: «Поскольку нормативные акты были сформированы в конце декабря, у нас есть ещё время и оно нам необходимо, чтобы на уровне Администрации принять состав комиссии, который будет проводить отбор домов, которые войду в программу первыми на 2016 год.»

Но это не означает, что капитального ремонта в текущем году не будет. На 2015 год в округе на эти цели планируется выделить 399 миллионов рублей. И собственники после проведения общего собрания могут заявиться в программу 2015 года на условиях 5 процентного софинансирования.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер