Ремонт за общий счет

28 марта 2014

Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО в окончательном чтении приняли региональный закон о капитальном ремонте жилищного фонда. Народные избранники при составлении документа постарались учесть многие пожелания ямальцев. Новый закон заработает с 1 июля 2015 года.

Законодатели четко определили когда, за что, кому и сколько нужно будет платить собственникам многоквартирых жилых домов. Первое изменение - в платежных квитанциях за жилищно-коммунальные услуги появится новая строка: "на капитальный ремонт". Отчислять средства придется каждый месяц, плата устанавливается из расчета 10,5 рублей за один квадратный метр общей площади квартиры. В среднем, за двухкомнатную квартиру в панельном доме выходит около 600 рублей в месяц.

Отметим, что от оплаты будут освобождены жители аварийных и ветхих домов, но только в случае их официального признания таковыми. Также речь идет и о собственниках квартир в домах, имеющим 70 и более процентов износа. Капремонт в них делать не будут - экономически не выгодно.

Для тех, кто попадает под действие нового закона предусмотрены два варианта. Собственники квартир на общедомовом собрании могут самостоятельно решить, на чей счет они будут переводить денежные средства - регионального оператора или созданного товарищества собственников жилья.

Как пояснила начальник УЖКХ Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова, "для того, чтобы быть уверенным, что ваши денежные средства будут использованы только на капитальный ремонт именно вашего дома, лучше создать товарищество собственников жилья".

Новая программа по капитальному ремонту многоквартирных домов рассчитана на 30 лет. За это время соберется немалая сумма. За сохранность накопленных ямальцами средств и их целевое использование в законе прописана ответственность как для ТСЖ, так и для регионального оператора. Правда, региональный оператор сможет заимствовать из накоплений средства для ремонтов других домов, которые будет числится первыми в списке.

Директор ООО "Холдинг "Городское хозяйство" Надежда Бабченко: "Региональный оператор будет проводить конкурсы и определять, какие дома ставить на капремонт в первую очередь и какие виды работ производить. Мы уже с 2015 года будем выступать только в роли подрядчиков".

Жильцы, чей дом капитально отремонтировали совсем недавно, конечно могут возмутиться и выступить против ежемесячных отчислений, но тем не менее, закон потребует оплаты.

Начальник УЖКХ Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "Стоит учитывать, что у нас не производился капитальный ремонт ни в одном многоквартирном доме. Был лишь ремонт кровель, подвалов, фасадов. А программа долгосрочная, предполагает комплексный капитальный ремонт".

Думать, что абсолютно все заботы лягут тяжким бременем на плечи жильцов, не совсем правильно. Установленный размер - 10,5 рублей за квадратный метр - это всего лишь 30 процентов от  тех средств, что требуются для проведения капитального ремонта. Остальные 70 будут выделены из окружного и федерального бюджетов.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер