Ямальцы будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по-новому

11 ноября 2015

С этого месяца ямальцы будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги по-новому. В некоторых муниципальных образованиях в платежке появилась новая графа о взносе на капитальный ремонт многоквартирного дома, а жители нашего города получили отдельный платежный документ. Стоит отметить, что данный закон работает в 79 субъектах страны. Согласно региональному краткосрочному плану уже в следующем году в автономном округе отремонтируют 166 домов.

Ямальские депутаты к нововведению подходили осторожно. Закон приняли, с оглядкой на опыт соседних регионов. Также учли и многолетние нюансы освоения севера –ветхое и аварийное жилье в программу не включили. Всего в тридцатилетнем плане на капремонт около десяти тысяч многоквартирных домов.

СЕРГЕЙ КАРАСЁВ, директор Департамента государственного жилищного надзора ЯНАО: «Если раньше при проведении капитального ремонта необходимо было провести собрание собственников и разово необходимо было сложиться, сброситься суммой финансовых средств, причем порой довольно таки крупных финансовых средств, то теперь государство предусмотрело некоторый механизм рассрочки, то есть накопительную систему.»

Сумма таких накоплений минимальна – десять рублей пятьдесят копеек на один квадратный метр. Таким образом, к примеру, обладатель двухкомнатной квартиры в пятьдесят квадратных метров в месяц заплатит 525 рублей, в год – 6 тысяч 300. Эта сумма - лишь незначительный процент от необходимых средств на капремонт. Большую часть доплатит государство из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Однако, практика показывает, к новому закону собственники относятся с недоверием.

АНДРЕЙ КАСЬЯНЕНКО, директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО: «Озабоченность людей абсолютно правомерное состояние. Люди правильно задают вопросы и наша задача кропотливо объяснять, разъяснять.»

Право участвовать в формировании фонда на капитальный ремонт собственникам квадратных метров предоставляет закон. Для этого достаточно открыть спецсчет, куда и будут накапливаться средства. Решение об этом жильцы принимают на общем собрании. Пока таких инициатив немного. В основном жители выбирают держателем накоплений на капремонт регионального оператора. Причины разные. Одни решили передать инициативу в надежные руки, другие были недостаточно активны, а кого-то и вовсе отпугнули трудности. И те, и другие в надежности выбора не сомневаются.

Капитальный ремонт в многоквартирных домах будут проводить поэтапно на основании техмониторинга. Именно он лег в основу краткосрочного плана капитального ремонта на 2016 год, куда уже вошли более ста домов. Помимо этого очередность капремонта определена тридцатилетней региональной программой до 2045 года. Специалисты подчеркивают, новый закон рассчитан на активных хозяев, ведь, как известно под лежачий камень вода не течет. Своим правом проверить ход капитального ремонта собственник может воспользоваться в любой момент. Государство обещает не оставаться в стороне и строго следить за соблюдением закона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер