Электронный архив

21 ноября 2013

В Муравленко начала работать информационно-поисковая система "Электронный архив". В муниципальном архиве завершён первый этап по создании виртуального путеводителя, который призван облегчить поиск документов. Сотрудники отдела по делам архивов Администрации города приступили к следующему этапу - оцифровке архивных документов. Однако доступ к единой окружной информационно-поисковой системе уже открыт на муниципальном портале электронных услуг www.uslugi.muravlenko.com.

Главный специалист отдела по делам архивов Администрации города Альвина Рылеева: "Чтобы найти информацию, пользователь заходит через гостевой вход, знакомится со списком фондов через путеводитель, находит нужный фонд, смотрит электронную опись. Если есть документы, необходимые для работы, то пользователь возвращается на этап регистрации и заполняет анкету также в электронном виде. После оформляется заказ на выдачу  документов".

Перевод документов в электронный формат, говорят специалисты архива, может занять несколько лет. На сегодняшний день отсканировано 167 описей дел, пользователям доступны более 20 тысяч заголовков. Но это составляет лишь около 5 процентов всего фонда, насчитывающего миллионы документов. Оцифрованные копии вносятся в «Электронный архив», с таким документом уже можно работать удалённо по сети Интернет.

Пока в электронный вариант переводят только текстовые документы. Фотоархивы, которые значатся в путеводителе информационно-поисковой системы, будут оцифровываться позже. Для этого в городском архиве планируют приобрести специальный сканер. По мере того, как работа будет продвигаться, все копии станут доступны для горожан через поисковую систему архива на официальном сайте города.

Источник: Алла Кошкарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер