Интернет-услуги ЖКХ: плюсов больше

12 сентября 2012

Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города предлагает жителям  обратить внимание на способ решения коммунальных вопросов. На муниципальном портале электронных услуг появилась возможность оплаты ЖКУ через Интернет.

Программа «Электронный муниципалитет» в Муравленко действует с 2011 года. Одна из ее составляющих - возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг через интернет. Такая услуга значительно экономит время. Воспользоваться ею может любой желающий. Для каждого владельца квартиры на сайте управления жилищно-коммунального хозяйства создан личный кабинет.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "С января мы приступили, с помощью информационного расчетного центра, к выдаче паролей для того, чтобы каждый житель города мог воспользоваться "Личным кабинетом", расположенным на официальном сайте управления жилищно-коммунального хозяйства и отслеживать свои платежи, видеть сумму начислений, подать заявку о индивидуального учета".

Пока новой услугой муравленковцы пользуются в редких случаях. Из 13 тысяч лицевых счетов только 109 клиентов пользуются возможностью интернет-оплаты.

Получить индивидуальный номер, с помощью которого можно проводить операции по перечислению денежных средств в счет уплаты коммунальных услуг, можно в отделении информационно-расчетного центра. Для этого необходимо предоставить паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру. Многие горожане считают это дело хлопотным, поэтому и не спешат узнать свой логин и пароль от личного кабинета.

Начальник Управления информационных технологий Администрации г. Муравленко Петр Стратиенко: "Процесс предполагается значительно упростить".

Горожане также отмечают другой недочет новой услуги. Пользоваться услугой "Мобильный банк" могут лишь клиенты "Запсибкомбанка" и "Сбербанка", владельцам других банковских карт такая возможность не предоставлена.

Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "Мы работаем с ИРЦ и с разработчиками программы, которая установлена по начислению, для того, чтобы для каждого жителя, у кого уже есть логин и пароль, услуга оплаты через сеть интернета была возможной».

Но плюсов в интернет-услуге куда больше, чем минусов. Используя ее, оплатить коммунальные долги можно не выходя из дома и за считанные минуты, не тратя время на очереди.

Все недочеты системы интернет оплаты коммунальных услуг в Муравленко обещают устранить уже к началу нового года. Главное, чтобы жители города оценили новшества и взяли за правило - вовремя платить по счетам.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер