Сохранить документальное наследие Ямала

12 марта 2014

Утверждена ведомственная целевая программа «Документальное наследие ЯНАО на 2014-2016 годы». Программа нацелена на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере архивного дела в интересах граждан, общества и государства. За исполнение программы несут ответственность сотрудники службы по делам архивов автономного округа.

Специалисты отмечают, что в настоящее время сохраняется актуальность восполнения целостности комплекса архивных документов об истории Ямала. По состоянию на 1 января 2013 года в Государственном архиве автономного округа и муниципальных архивах хранится свыше 312 тыс. единиц хранения, в основном, это документы советского и постсоветского периодов.

На состав и содержание архивных фондов в регионе повлияли многократные административно-территориальные преобразования Западной Сибири (XVII-XX вв.), в результате которых архивные документы о развитии Ямала представлены отдельными частями в фондах других государственных архивов и музеев РФ. Чтобы восполнить тематические направления архивных фондов Ямала – а это необходимо пользователям ретроспективной информацией в части подтверждения исторических фактов, для подготовки документальных выставок, формирования календаря памятных дат – целесообразно продолжить реализацию мероприятий по выявлению и приобретению копий архивных документов в федеральных государственных архивах и музеях, государственных архивах и музеях субъектов РФ.

Кроме того, усилившаяся роль архивов в развитии исторической науки в России, основные положения Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года определяют необходимость совершенствования форм использования документов. Требуется научный подход к изучению исторического документального наследия для введения архивных документов, хранящихся в архивах, в научный оборот. Возросла потребность экспонирования архивных документов на выставках, посвященных праздничным и юбилейным датам, создания условий обучающимся и студентам для изучения документального наследия Ямала.

Вхождение в жизнь общества новейших информационных технологий трансформировало современную социокультурную реальность. Именно данный факт определяет приоритетность обеспечения свободного доступа к открытой части архивных документов. Необходимо развитие интернет-сайтов службы и Госархива округа, чтобы обеспечить пользователям информации возможность зарегистрироваться, создать сообщение, ознакомиться через справочно-поисковые средства с составом и содержанием архивных документов, находящихся на хранении в окружном и муниципальных архивах.

Архивные фонды необходимо содержать в соответствующих законодательству нормативных режимах и условиях. Большое значение в обеспечении сохранности исторического наследия имеет работа по сбору и упорядочению личных фондов. Кстати, в Госархиве хранится 23 фонда личного происхождения. Особую группу составляют фонды выдающихся деятелей и ветеранов Ямала.

Решение указанных проблем в области архивного дела требует реализации специального комплекса мероприятий. В этой связи существует необходимость в ведомственной программе.

Из мероприятий, запланированных к проведению, отметим три виртуальные выставки на интернет-сайтах службы и Госархива округа, посвященные 80-летию со дня образования Государственного архива и 85-летию со дня образования Ямала, III Межрегиональную научно-практическую конференцию «Страницы истории Ямала в архивных документах».

В целях обеспечения сохранности архивных документов, хранящихся в Госархиве округа, программой предусмотрены мероприятия по созданию страхового фонда особо ценных документов, а также их картонирование и улучшение физического состояния.

В Программу включены также мероприятия по созданию условий для свободного доступа к открытой части архивных документов, в том числе изготовление малоформатного издания особо ценных документов (документальных открыток), организация работы по созданию двух документальных фильмов по архивным документам.

Ожидаемыми результатами программы специалисты называют следующие: во-первых, доля социально-правовых и тематических запросов граждан, исполненных в установленные сроки, должна составлять не менее 98% от поступивших. Во-вторых, доля архивных фондов, информация о которых размещена на интернет-сайте службы, от общего количества архивных фондов, должна составлять не менее 98%.

Объем финансирования на 2014-2016 годы – 20 558 тыс. рублей, в том числе на 2014 год – 7 307 тыс. рублей.

Реализация ведомственной целевой программы «Документальное наследие ЯНАО (2011-2013 годы)» позволила пополнить фонды на 745 единиц хранения. Копии архивных документов по истории Ямала, приобретенные в федеральных архивах и архивах субъектов РФ, были использованы при подготовке выставок: «Становление представительной власти ЯНАО», «К 1150-летию становления государственности», «Становление государственности на Обдорском Севере (Ямале)».

Кроме того, в деятельность службы и Государственного архива округа внедрена единая информационно-поисковая система электронного архива, обеспечивающая свободный доступ к информации о составе и содержании архивных фондов региона. Всего в модуль хранения информации загружено более 1400 дел, находящихся на хранении в Госархиве округа.

Сохранность архивных документов обеспечена путем создания лабораторий микрофильмирования, реставрации и электронного архива (приобретено 75 единиц оборудования). Также создан страховой фонд на пятую часть особо ценных документов Архивного фонда РФ, находящихся на хранении в Государственном архиве округа, и проведения работ по реставрации архивных документов в объеме 20%.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер