Экономический оптимизм

21 ноября 2013

Около половины ямальцев относят себя к группе «богатые и обеспеченные». Таковы данные аналитического отчета по результатам мониторинга социально-экономической и политической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИМ).

Мониторинг экономического благополучия дал следующие результаты. «Можем себе позволить достаточно дорогостоящие покупки – машину, квартиру, дачу» («Богатые») – так охарактеризовали свое благополучие 5% опрошенных. Могут без труда приобретать вещи длительного пользования, но затрудняются покупать действительно дорогие вещи («Обеспеченные») – 41% ямальцев. Денег хватает на продукты и на одежду, но покупка товаров длительного пользования является проблемой («Минимально обеспеченные») для 41%. У 10% на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения («Бедные»). И едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на продукты («Нищие») 2% населения.

По сравнению со средними показателями по России, население округа оценивает свое благополучие значительно выше. Число богатых и обеспеченных в регионе более чем в два раза выше, чем по стране, а бедных и нищих – в два раза ниже. Большинство склонно причислять себя к среднеобеспеченным слоям.

Анализ ответов в разрезе возрастных групп показал, что лучше всего свое материальное положение оценивают жители региона в возрасте от 18 до 34 лет. В этом возрасте доля «богатых» и «обеспеченных» составляет в среднем 53%. Хуже всего, что вполне предсказуемо, – неработающие пенсионеры старше 60 лет – 23%.

В территориальном разрезе выше всего уровень материального достатка среди жителей Нового Уренгоя: доля «богатых» и «обеспеченных» составляет 56%, там же меньше всего «бедных» и «нищих» – лишь 6%. Менее обеспеченными в ЯНАО являются жители Лабытнанги, Ямальского и Надымского районов.

За последние полгода 25% населения отметили улучшение своего материального положения, для 59% – ситуация не изменилась, 14% отметили ухудшение материального положения.

При этом уровень экономического оптимизма жителей округа остается высоким. 33% ямальцев надеются на улучшение благосостояния, 44% считают, что ситуация не изменится, и лишь 7% населения предполагают ухудшение положения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер