Как будет осуществляться капитальный ремонт жилых зданий в 2017 году?

31 января 2017

По домам, в которых организация проведения капитального ремонта общего имущества находится в компетенции регионального оператора, алгоритм финансового обеспечения не отличается от 2016 года. В краткосрочном плане 2017 года значится сто семьдесят шесть объектов. В нашем городе планируется отремонтировать десять домов КПД. На восьми из них, согласно оценкам экспертов, необходимо утеплить фасады, но этот вид работ исключен из перечня. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Программа капитального ремонта по видам работ, именно работ по утеплению фасадов, в 2017 году предусматривает только утепление межпанельных швов и покраску. Поэтому в данный момент мы будем решать вопрос, каким образом сделать работы по утеплению фасадов».

В течение месяца в Администрации города планируют разработать соответствующий механизм по финансированию работ по утеплению фасадов. Кроме этого, при осуществлении капитального ремонта в домах, отремонтируют сети тепло- и водоснабжения, водоотведения. 

Отдельная тема -  это «непрограммные» дома, которые не вошли в программу капремонтов. Это в основном деревяшки. В отношении их будет действовать адресное субсидирование, с применением мер государственной поддержки и софинансирования со стороны собственников, в объёме не менее 15 процентов от общей стоимости капремонта дома.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города Муравленко: «У нас есть определенные суммы финансирования, в рамках которых мы можем формировать эту программу. Она ограничена суммой в двенадцать миллионов рублей плюс софинансирование собственников. Есть предложения от Управляющих компаний – это семь многоквартирных домов для включения в данную программу».

Говорить о том, что все семь деревяшек будут отремонтированы в текущем году пока рано. Так, например, в Управляющей компании «ЖЭК» после того, как провели собрания с жильцами двух домов по адресам Муравленко № 10 и № 12, пришли к выводу, что ремонтная компания может не состояться. 

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «Жилищно-Энергетическая Компания»: «В конце декабря собрания были проведены, в течение первой половины января люди обсуждали, просили какую-то дополнительную информацию. Мы предоставляли дефектные ведомости и сметы, потом собрали их мнения. К большому сожалению, ни один дом, ни второй положительное решение по проведению капитального ремонта в 2017 году не принял.

По этим домам большое количество заявок и жалоб жителей: на холод в квартирах, на неработающую вентиляцию. Естественно проведение капитального ремонта значительно уменьшило бы количество жалоб и объем нашей работы».

Главная мотивация для отказа у жильцов - это сумма, которую необходимо перечислить на капитальный ремонт. В зависимости от площади, собственники должны были заплатить от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей. «ЖЭК» предлагал полуторагодовую рассрочку платежа. Между тем, от жильцов этих домов поступают многочисленные заявки на устранение различных аварийных ситуаций. 

Но хозяин – барин, если нет согласия жильцов, то капитального ремонта не будет. В скором времени «ЖЭК» проведет собрания по теме ремонта с жильцами еще пяти деревяшек и нет никакой уверенности, что собственники согласятся. Иная ситуация у холдинга «Городское хозяйство». Несколько лет назад, когда действовала предыдущая схема ремонта деревянных домов с пятью процентным софинансированием, здесь постарались выполнить максимально возможный объем работ. 

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское Хозяйство»: «Мы принимали участие в этой программе, дома деревянного исполнения в седьмом и восьмом микрорайоне мы практически все отремонтировали. Там были выполнены большие объемы по ремонту кровли, цоколя и подъездов. Достаточно большие объемы активно в этой программе участвовали».

Тем не менее городское хозяйство подало заявку на капремонт двух деревянных домов по адресам: Губкина № 28 и переулок Новоселов № 5. Здания принадлежат муниципалитету и в Управляющей кампании надеются, что собственник примет положительное решение по проведению ремонта. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер