Жители города жалуются на качество уборки снега во дворах и внутриквартальных проездах

24 января 2017

Муравленковцы недовольны работой дорожных служб. Многие горожане жалуются на некачественную уборку снега во дворах и внутриквартальных проездах. 

Нареканий по очистке центральной улицы - нет. Муравленковцы довольны ее состоянием. Чего не скажешь о внутри дворовых тротуарах и проездах. Ими недовольны как пешеходы, так и автолюбители.

Все хотят чистых дорог и это понятно, но пока во дворах не пройти, ни проехать. 

«- На улице 70 лет Октября, у нас дороги засыпаны снегом. Чистят очень редко, машина не может выехать. Если тут почищено, то у нас на улице машина буксует».

«- Недовольны, что тротуар не чищен хорошо».

«- Плоховато, потому что, ну, например, почистили возле дома и очень скользко, тяжело ходить».

«- В центре вроде ничего, а на окраине вообще не чистятся дороги».

«- Тут может чистят хорошо подъезды к магазинам и каким-то социальным объектам, тут лучше в этом плане».

В этом году уборкой снега занимаются две подрядные организации: ООО «Север» и «Любимый город». Их представители утверждают - техника работает ежедневно, но объемы слишком большие, и они не всегда успевают. Контролирует работу дорожников Управление коммунального заказа. 

НАТАЛЬЯ ЗУБАРЕВА, начальник МКУ «Управление коммунального заказа»: «Кураторами у нас совершаются ежедневные осмотры. Конечно же, за день невозможно обследовать уличную сеть и внутри дворов. С периодичностью раз в две недели проводятся рейды с привлечением сторонних организаций: ГИБДД, служб и специалистов УЖКХ».

В ходе таких проверок члены комиссии выявляют недостатки, составляют соответствующие акты, и направляют их в адрес подрядных организаций. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «Было составлено пятьдесят замечаний. На сегодняшний день устранено более семидесяти процентов. Примерно двадцать пять процентов осталось, это связано с большим объемом работ и еще сыграл роль низкий температурный режим».

Из года в год жильцы жалуются на дорожников, те в свою очередь пеняют на самих горожан. Особенно на любителей парковать личные автомобили в неположенном месте. Штрафы и предписания от ГИБДД получают обе стороны.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко: «В адрес по обслуживающей организации УДС и внутриквартальных проездов имеются нарекания со стороны ГИБДД Муравленко, но есть и положительные стороны со стороны подрядных организаций. Мы совместно проводим обследования, выдаем предписания в адрес подрядчиков, составляем административные материалы».

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер