Уборка улиц и дворов от снега и наледи снова актуальна

1 февраля 2016

Вновь на этой неделе стала актуальной тема уборки улиц и дворов от снега и наледи. Муравленковцы говорят, что город превратился в настоящий каток и интересуются почему вовремя не производится противоскользящая обработка тротуаров и пешеходных переходов.

Врачи-травматологи говорят, с начала января к ним за помощью обратилось более сотни горожан - одни с переломами, другие с растяжениями и вывихами. Причем большинство из них получили травмы либо на центральной улице, либо во дворах.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач травматолог-ортопед ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Обращаются к нам в основном люди старше 50 лет, из-за того, что при хождении поскальзываются часто на тротуарах, особо на ступеньках возле магазинов.»

Ответственные службы не успевают вовремя справится с гололедом. В итоге горожане жалуются и на скользкие тротуары, и на пешеходные переходы. Говорят, песком посыпают только центральную улицу - Ленина. Но дворы, тротуары отодвигать на второй план нельзя, иначе количество обратившихся к травматологу станет в разы больше.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ "Управление коммунального заказа": «Есть трудности на сегодняшний день в плане того, что прямо после грейдера, после очистки укатанного снега появляется гололед. Одновременно уборка снега и подсыпка песка - это невозможно. Поэтому сначала убирают снег, а затем посыпается песок.»

Актуальной по-прежнему остается и проблема с вывозом снежных гор из микрорайонов. Грейдеры сгребают снег из дворов в одну кучу, и она остается на одном месте в течении не одного, а даже нескольких дней. Дети такие горы используют для игр, а это крайне небезопасно, потому как скатываются они с них зачастую прямо на проезжую часть!

Если вы недовольны работой организаций по уборке снега или гололеда, оставляйте заявки. На них должны отреагировать. В этом году за это дело в ответе три подрядных организации - это общества "Север", "Развитие" и "Любимый город".

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер