10 жилых домов капитально отремонтируют

4 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году по программе капитального ремонта отремонтируют десять домов. Общий объем финансирования составит более шестидесяти миллионов рублей.

В домах № 9 и № 13 по улице Муравленко подрядные организации отремонтируют кровлю, фасад и инженерные сети. На других домах реконструируют отдельные наиболее изношенные конструктивные элементы. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «В некоторых домах будут произведены отдельные виды работ. Где-то только ремонт кровли, где-- то отдельно ремонт сетей тепло и водоснабжения».

Ремонтные работы уже начались во втором доме в переулке Новоселов. 

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «Жилищно-Энергетическая Компания»: «Уже в двух подъездах из четырех произведена замена кровельного покрытия, и мы рассчитываем, что в течение месяца подрядчик закончит кровельные работы по этому адресу».

По итогам прошлой ремонтной кампании на Ямале ужесточили правила отбора подрядных организаций для проведения капремонта. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Была проверка всей документации организации и квалификации специалистов, проверялось участие в саморегулируемой организации, анализировались наиболее крупные договоры на строительно-монтажные работы, то есть, учитывался опыт подрядчиков».

Изменилась и система текущего контроля за работой подрядных организаций. С этого года эти функции возложены на управление коммунального заказа. 

ИЛЬГИЗ МИНСАНДРОВ, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «Мы привлекаем строительный контроль, мы привлекаем узких специалистов на каждый отдельный вид работ, не на объект или адресно, а на каждый отдельный вид. То есть, у нас будут: специалист по контролю за выполнением работ по фасадам, специалист по инженерным сетям и специалист по крышам».

Такой метод текущего контроля себя оправдал, в частности, на втором доме в переулке Новоселов. В период дождей удалось избежать протечек кровли. Кроме этого, собственники имеют право контролировать ход работ лично. На сайте фонда капитального ремонта создан раздел «хроника ремонта», работает так называемая тревожная кнопка.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер