В этом году в Муравленко будет проведен капитальный ремонт десяти жилых домов

14 апреля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В вопросах организации и проведения капремонта муниципалитет всегда ориентируется на качественное и своевременное выполнение работ. Об этом свидетельствуют показатели прошлого года.

В 2016 году в городе отремонтировали шесть многоквартирных домов, у каждого был определенный объем работ. В основном подрядчики занимались ремонтом кровель, фасадов и инженерных коммуникаций. На двух домах провели сплошное утепление с помощью металлического сайдинга. После выполнения этих работ в квартирах стало заметно теплее. 

«- Дом стал красивее, стало тепло».

«- Ну, капремонт - это всегда хорошо, то есть, благоустройство всегда радует глаз».

Оценивая первый опыт проведения капремонта, специалисты отмечают - без ошибок не обошлось. К примеру, по улице Ленина в доме №77, из-за некачественной работы подрядчика, протекала крыша. Ошибки тут же устранили, и сегодня жильцы довольны ремонтом. 

«- Замечательно! Сделали чисто и аккуратно, приятно зайти. Подъезд у нас изменился по сравнению с прошлым годом. Когда в гостях бываешь, не всегда заходишь в аккуратные подъезды, иногда и запах неприятный в подъезде наблюдается. Ну, в общем постарались».

«Ну, в принципе, всю зиму не текло, нас все устраивает. Еще бы хотелось, чтобы внутри подъезда сделали ремонт, а крышей мы довольны».

В этом году из перечня работ по капремонту убрали сплошное утепление фасадов. У горожан возникает резонный вопрос - почему и как быть? 

«- Что людям делать людям, которые живут в торцевых квартирах? Они подавали заявки, им до этого производили утепление межпанельных швов, но в квартирах все равно холодно. Теперь мы просим, чтобы хотя бы сделали утепление торцевых квартир».

Действительно, сплошное утепление фасада исключили из перечня со следующей формулировкой: «Размер минимального взноса на капремонт 10 рублей 50 копеек не обеспечивает финансовые потребности на проведение данного вида работ». 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Предлагали такой вариант, что выполнить сплошное утепление фасада, если они хотят, но единственным источником финансирования в этом случае могут быть только средства собственников в дополнение к тем взносам, которые он платят. Была предложена стоимость по каждому дому, она конечно индивидуальна, но суммы получаются очень большие, поэтому во всех домах от собственников мы получили отказ».

Существуют альтернативные, более дешевые способы утеплить фасады. Их и будут использовать при проведении капремонта в этом году, причем не привлекая дополнительных средств собственников

ИЛЬГИЗ МИНСАНДРОВ, заместитель начальника МКУ «Управление коммунального заказа»: «Проектом предусмотрен ремонт межпанельных швов, в который входит полная очистка, дальнейшее утепление монтажной пеной, применение трубчатого утеплителя «Вилотерм» и дальнейшая герметизация двухкомпонентной мастикой».

Качество выполнения капремонта специалисты УКЗ возьмут под особый контроль. В 2017 году в городе отремонтируют десять домов. На зданиях утеплят межпанельные швы, окрасят фасады, приведут в порядок кровли и инженерные коммуникации. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер