Ямальские муниципалитеты должны подать заявки на капремонт многоквартирных домов до 1 апреля

31 января 2012

На Ямале началась заявочная компания на получение финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ. Заявочная компания продлится до 1 апреля текущего года.

Для участия в муниципальных образованиях должно быть не менее 50% частных коммунальных организаций, а также не менее 80% частных управляющих и обслуживающих организаций (УК). Причем, частные УК должны обслуживать порядка 80% многоквартирных жилых дома от общего числа многоквартирных домов (без учета домов, управляемых ТСЖ). А ТСЖ – не менее 10% от общего числа многоквартирных домов на территории муниципального образования.

В муниципалитетах, подходящих по критериям, помимо этого необходимо определить дома, в которых предполагается провести капитальный ремонт. Получить средства на полное обновление смогут лишь те дома, в которых собственники самостоятельно приняли и реализовали способ управления посредством ТСЖ (ЖК, ЖСК) или управляющей организации. Кроме того, необходимо выбрать организацию, осуществляющую технадзор и собственника, который будет участвовать в комиссии по приемке дома в эксплуатацию после капитального ремонта. Также собственники должны быть готовы оплатить 5% от стоимости капитального ремонта дома. Остальные средства предоставит местный бюджет и Фонд.

Напомним, что средства ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ выделяет на проведение капитального ремонта крыши, фасада, подвала, лифта, внутридомового инженерного оборудования и установку приборов учета.

В настоящее время только два муниципальных образования на Ямале выполняют основные условия Фонда – Ноябрьск и Новый Уренгой.

Напомним, что в прошлом году с помощью ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ в этих городах было отремонтировано 12 многоквартирных жилых домов, в которых проживает свыше 2,5 тысяч человек. В домах обновили кровли, утеплили фасады, заменили 16 лифтов, отремонтировали внутренние инженерные сети. В восьми домах установили узлы управления и общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. Все работы были выполнены до 30 декабря 2011 года, в соответствии с заключенным соглашением с Фондом.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер