Народная линия компании «Муравленко-ТВ» продолжает свою работу

3 ноября 2015

На этой неделе к нам обратилась семья, которая планирует переехать из ветхого жилья в новостройку по улице Нефтяников, 87. Правда, пока новоселье пришлось отложить. На неопределенное время. Как выяснилось, прежде чем вселяться в новенькую квартиру, в ней нужно сделать еще один ремонт.

Отваливающиеся от стен обои, черная плесень, желтые разводы на линолеуме, видавшая виды сантехника. Вот, что увидели новоселы в своей новой квартире.

ЮРИЙ ВОРОБЬЁВ, новосел: «Пришли сюда и ужаснулись. Чересчур тут так красиво сделано как нам рассказали. Сказали нам, что это лучший дом. Но мы тогда повернулись и пошли обратно, в жилищно-коммунальное хозяйство с заявлением по устранению вот этих всех недостатков.»

В управлении жилищно-коммунального хозяйства местной Администрации у Воробьевых заявление приняли и пообещали разобраться. По словам начальника Ирины Кузнецовой, на момент приемки дома в эксплуатацию, летом текущего года, все было в идеальном состоянии.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Принимало его сначала управление архитектуры и градостроительства, проверяли его на соответствие исполнения работ в соответствии с проектной документацией, наличие всех подключений, разрешений и уже после этого выдавалось разрешение на ввод в эксплуатацию. Затем проверяли жилые помещения специалисты нашего управления. Ситуация на лето 2015 года была абсолютно нормальной.»

Коммунальная авария в новостройке произошла уже после приемки дома. В начале отопительного сезона, когда в систему подали теплоноситель, произошел порыв трубы в квартире этажом выше. Оказывается, горячая вода несколько дней заливала дом. Хотя, по правилам, при запуске тепла здесь должны были присутствовать все заинтересованные лица. Но почему-то не оказалось никого.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ Администрации города: «Эта ситуация, возможно, сложилась из-за дефекта при монтаже системы отопления. Подрядчик у нас есть, информация подрядчику направлена. И мы надеемся на решение проблемы и последствий.»

Застройщиком этого дома является общество с ограниченной ответственностью "Ленар". В фирме говорят, ремонт в затопленной квартире Воробьёвых сделают. Но считают, что ответственность за случившееся полностью лежит на управляющей компании, ведь здание было передано городу уже несколько месяцев назад.

РОМАН ДОЦЕНКО, главный инженер ООО "Ленар": «Мы обследовали квартиру и идем навстречу УЖКХ. Ремонт мы сделаем, но не согласны с этой позицией, так как управляющая компания должна обслуживать это здание, то есть если есть протечка, они должны её устранить. Если что-то выходит по гарантии мы согласны заменить, но обслуживание дома производит управляющая компания.»

Ремонт пострадавших квартир проведут в самое ближайшее время, и у жильцов еще есть надежда отметить новый год в новом, и самое главное комфортном жилье.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер