Две недели без тепла

17 октября 2014

Народная линия компании "Муравленко-ТВ" продолжает принимать звонки от жителей города. Большинство обращений касаются жилищно-коммунальной сферы. Так, на этой неделе жильцы 53 дома по улице Ленина рассказали нам о том, что в душевой их общежития почти две недели не было отопления.

В этом многоквартирном доме предусмотрена всего одна душевая комната на несколько десятков квартир. На протяжении двух недель всем жильцам приходилось мыться самим и купать своих детей при температуре восемь градусов. В начале октября в общежитии случилась коммунальная авария.

ЮРИЙ БОНДАРЬ, начальник участка обслуживания и ремонта внутридомовых сетей ООО «Городское хозяйство 6»: «Второго октября к нам поступила заявка. Мы сразу установили причину - порыв трубы. Нам нужно было попасть в 48 квартиру, чтобы поменять трубу. Но, только через две недели мы смогли найти этого собственника, а без него устранить порыв не могли.»

К сожалению, не желание общаться со своими соседями очень часто приводит к таким ситуациям. В сентябре в одном из жилых домов из-за подобного случая без тепла остался целый подъезд. Собственники квартир в коммунальных авариях винят только специалистов управляющей компании, и отчасти они правы. Две недели без тепла в душевой - это из ряда вон выходящая ситуация. Почему управляющие компании ждали пока придет собственник, не понятно. Ведь можно было пригласить участкового, в его присутствии вскрыть квартиру и устранить неполадки.

И ведь заменили участок аварийного трубопровода специалисты управляющей компании всего за час. Сантехники просто отрезали кусок металлической трубы и установили в замен него пластиковую. Собственникам жилья все же не стоит забывать о том, что следить за состоянием общего имущества дома - это не только прямая обязанность управляющих компаний, но и их самих. Да и с соседями нужно чаще общаться, чтобы впредь подобных ситуаций не возникало.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер