Стены черные, обои влажные

10 июня 2015

Казалось бы, картина, характерная для подвальных помещений. Однако, как выяснилось с такими проблемами сталкиваются жители капитальных домов. На телефон народной линии нашей компании обратилась женщина, которая не только рассказала, но и показала, что твориться в её квартире.

С прошлого года в квартире Елены Бычковой настоящий в кавычках тропический рай. От высокой влажности отваливаются обои, стены почернели, а летом появляются стаи мошки и комаров. Елена обращалась в управляющую компанию, причем не один раз.

ЕЛЕНА БЫЧКОВА, жительница дома ул. Ленина 115: «Обращалась в управляющую компанию «Городское хозяйство» с жалобой, что у меня очень большая влажность. Собралась комиссия пришли ко мне люди, посмотрели – да, говорят, сыро. По стенам поводили – да, влажно. Но это говорят ваши проблемы. У вас окна пластиковые стоят – это все в них проблема. Дверь входная железная – в ней тоже проблема.»

На основании проверки комиссия выдала Елене заключение, в котором указано, что все проблемы в квартире от того, что она установила непроектные пластиковые окна и металлическую дверь, а это в свою очередь препятствует нормальной вентиляции. В акте также указано, что в подвале присутствует полутораметровый слой воды. Но особого влияния на влажность в квартире этот факт не оказывает.

ЕЛЕНА БЫЧКОВА, жительница дома ул. Ленина 115: «Сказали делайте ремонт. С нашей стороны максимум, что мы можем сделать – это запенить со стороны подвала. То есть все остальное – это полностью ваша компетентность.»

В подвале действительно вода, причем, судя по запаху канализации, это отнюдь не грунтовые воды. В доме явно протекает система водоотведения. Комиссия еще раз побывала в квартире Елены. При более тщательном осмотре выяснилось, что предыдущий собственник при ремонте перекрыл вентиляционную шахту.

Что касается затопленного подвала, то управляющая компания периодически откачивает воду. Были установлены и причины неприятного запаха – в доме действительно засорилась канализация, с жильцами провели профилактическую беседу.

Несмотря на все усилия управляющей компании, ситуация в подвале не меняется. Воду здесь откачивают чуть ли не каждый день. Правда вентиляция в квартире Елены все же заработала после того, как рабочие открыли подвальные отдушины. А вот с вопросом кто прав, а кто виноват в этой истории Елена обратилась в прокуратуру города с надеждой, что здесь разберутся.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер