В 132 доме по улице Дружбы Народов балконная группа оторвалась от дома

3 апреля 2015

Вопросы жилищно-коммунальной сферы по-прежнему больше всего беспокоят горожан. Но с проблемой, с которой на этой неделе к нам обратилась одна из жительниц деревянных домов, к нам ещё не обращался никто. В 132 доме по улице Дружбы Народов ещё немного и обвалится балкон!

Надежда Чичерина живёт в деревянном доме по улице Дружбы Народов, 132 с 1990 года. По её словам, в ночь с тридцатого на тридцать первое марта их с сыном разбудил громкий треск. Как оказалось, их балконная группа оторвалась от дома и грозит рухнуть совсем. Балкон настолько отошёл от здания, что в итоге образовалась огромная щель. Её хорошо видно с улицы. Заделать собственными силами такую дыру невозможно. В данной ситуации без помощи специалистов не обойтись.

Надежда обратилась с заявлением в управляющую компанию в два часа дня 31 марта, но там, по её словам, не спешили реагировать на её жалобу.

НАДЕЖДА ЧИЧЕРИНА, жительница дома: «Говорят сегодня написали заявление, значит завтра будут специалисты, потому что сегодня у нас все задействованы на уборке снега.»

Работники холдинга "Городское хозяйство" всё же приехали в этот день к заявительнице и оценили масштабы проблемы. Такого мы еще никогда не видели и ремонт потребует нестандартного подхода, говорят в горхозе.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО "Холдинг городское хозяйство": «Если бы немного раньше обратились, можно было бы быстрее и проще сработать. Но изначальные действия мы выполнили, чтобы восстановить балкон как-то. Теперь будем ждать сход снега, чтобы техника смогла подъехать.»

Так называемый первичный ремонт управляющая компания провела лишь на следующий день. Чтобы балкон не рухнул совсем, его закрепили металлическими тросами. Сделали и уехали, объяснив, что основной объем работы проведут после того, как растает снег.

Бездействие управляющей компании не устроило хозяйку квартиры, она обратилась в Администрацию города. И только после этого на место происшествия прибыли работники Управления коммунального заказа и представители подрядной организации, ответственные за расчистку снега. По просьбе УКЗ они начали расчищать площадку за домом, чтобы к нему могла подъехать спецтехника для ремонта. Представители горхоза здесь тоже были, правда мер для ремонта балкона никаких не предпринимали.

Специалисты на вопрос "Что же все-таки явилось причиной данной ситуации?", отвечают - дело в конструктивных особенностях здания. При строительстве балкон закрепили гвоздями и от времени такой крепеж износился, плюс большая масса снега на крыше доделала свое дело. Но все это не освобождает управляющую компанию от ремонта. Ведь деньги за текущее содержание жилфонда квартиросъёмщики платят регулярно.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер