Из-под снега начал появляться мусор, копившийся в сугробах всю зиму

7 апреля 2015

Весеннее солнце медленно, но верно освобождает муравленковские дворы от снега. Потепление принесло новые заботы для коммунальных служб города. Из-под снега начал появляться мусор, копившийся в сугробах всю зиму. Особенно портит весеннее настроение вид вокруг некоторых домов. Хуже все, что граждане делают это сознательно.

В некоторых дворах создается впечатление, что жильцы вообще не знают о существовании контейнерных площадок для мусора.

Масштабы этой мини-экологической катастрофы впечатляют, практически вся территория под домами усеяна различным бытовым мусором. Жители города возмущаются, но выяснить кому принадлежит мусор под окнами сложно. Работники управляющей компании говорят, когда им все-таки удается установить хозяина свалки, то человек, как правило, все отрицает.

НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВА, начальник участка ООО "ЖЭК - 1": «Если честно, то люди все отказываются. Никто не признает, что мусор их. И поэтому беседа проводится просто как для обзора, для информации. Такие беседы проводим в ходе рейдов.»

А между тем за загрязнение городских улиц и дворов предусмотрен штраф для физических лиц от 1 до 5 тысяч рублей. Для юридических эта сумма составляет более ста тысяч. Но вот довести дело до наказания удается не всегда, главная проблема здесь - это сбор доказательств.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «Снять на мобильный телефон – это является доказательством. Свидетельства соседские являются доказательством, то есть подтверждение одного, двух свидетелей будет рассматриваться как доказательство. Конечно, в каждом случае подходят индивидуально, рассматривается дело объективно. Но доказательства собрать можно.»

Но, к сожалению, жильцы не горят особым желанием жаловаться на соседей, а уж тем более собирать какие-либо доказательства их вины. Вот и приходится дворникам изо дня в день убирать под окнами домов плоды нашего бескультурья.

Убирать мусор придётся не только под окнами жилых домов. Обочина дороги, ведущая в город, тоже усыпана банками, пакетами и бутылками. Глядя на все это, вывод о сознательности и культуре жителей города напрашивается сам собой. К сожалению, никакими штрафами невозможно поменять сознание человека. Только мы сами в ответе за свои поступки, чистоту и порядок вокруг. Задумайтесь над известной поговоркой - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер