Морская экспедиция в Петербург

8 июля 2013

«У моряка нет ни легкого, ни тяжелого пути, а есть один лишь славный путь» - под таким девизом в детском оздоровительном лагере «Питер-Ямал» был дан старт музейной смены «Морская экспедиция в Петербург». Традиционно около 200 юных ямальцев проводят свои летние каникулы в Северной столице, посещая музеи и знакомясь с культурным наследием России.

Этот проект, напомним, организован при поддержке департамента молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. Программа уникального межмузейного проекта подготовлена и обеспечена департаментом культуры ЯНАО, окружным Музейно-выставочным комплексом им. Шемановского при содействии Представительства автономного округа в Санкт-Петербурге и Союза музеев России. В этом году церемония открытия музейной смены традиционно началась с родного для ребят танца под песню Игоря Корнилова «На холодном Ямале», представлением отрядов, торжественным выносов флагов России, Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа, выступлением почетных гостей.

Накануне все участники смены прошли обряд посвящения в «морских музейщиков» и разделились на отряды. Культурно-образовательный модуль программы представлен мастер-классами и экскурсиями, которые пройдут в каждом из направлений. Мастер-классы и игровые занятия на территории лагеря будут проводиться представителями интерактивного музея занимательной науки
«Лабиринтум», центром профориентации «ВЕКТОР», музея «Мир воды», музея Арктики и Антарктики и других. Ребята посетят целый ряд музеев в Санкт-Петербурге и впервые в программе музейной смены знакомство с Ботаническим садом, с садами и дворцами Русского музея.

Напомним, в этом году музейная смена реализуется в рамках окружной целевой программы «Культура Ямала», а к проекту присоединились представители 13 муниципальных музеев арктического региона.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер