«Мира каждому ямальскому дому и каждой семье!»

8 июля 2013

Губернатор Ямала поздравил земляков с днем семьи, любви и верности. «Счастливая семья даёт человеку силы, поддерживает в трудную минуту, является основой взаимного доверия и искренности. Только среди любящих родных и близких мы чувствуем себя уверенными и защищёнными», - сказал в обращении Дмитрий Кобылкин. Губернатор пожелал здоровья, счастья и мира каждому ямальскому дому и каждой семье.

8 июля, в день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака, отмечается День семьи, любви и верности. Главная его идея – продвижение таких семейных ценностей как любовь, верность, ответственность, многодетность. Это день призван обратить внимание россиян на важность семейного союза, который всегда выступал хранителем духовно-нравственных ценностей и национальной культуры. И нужно отметить, что этот праздник становится всё более популярным.

Например, сотрудники окружной службы записи актов гражданского состояния сообщили, что молодые ямальские пары всё активнее стремятся узаконить свои семейные отношения именно в День семьи, любви и верности. Так, в 2010 году приурочить дату бракосочетания к празднику изъявили желание 32 пары, в 2011 году – 60, а в прошлом году уже 68. В предпраздничный и праздничный день текущего года планируется зарегистрировать примерно такое же количество новобрачных. Отметим, что на протяжении нескольких лет в регионе ежегодно регистрируются более 5 000 новых ямальских семей.

Одним из критериев счастливой семьи являются дети, а их в округе каждый год рождается более 8 000. При этом сегодня на Ямале зарегистрировано 6983 многодетных семьи.

Напомним, что в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь ямальским семьям, в 2012 году в округе установлен «Материнский капитал». Получить выплату в размере 350 тыс. рублей могут женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка. С начала прошлого года по настоящее время с заявлением на выдачу капитала обратились 532 семьи, из них 421 уже получили в распоряжение денежные средства, которые, как правило, были направлены на улучшение жилищных условий.

Кроме того, всем ямальским многодетным семьям предоставляются 30% скидка по оплате коммунальных услуг, а к 1 сентября выплачивается единовременное пособие на детей-школьников, в размере 3354,90 рублей. Всё большую популярность приобретает такая мера соцподдержки, как предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства (в этом случае ямальцы получают соцвыплаты для компенсации затрат, понесенных при строительстве или приобретении жилья).

В праздничный день, семьи, имеющие крепкий союз продолжительностью более 25 лет, воспитавшие детей достойными членами российского общества, награждаются медалью «За любовь и верность». В 2013 году будет поощрено 65 ямальских семей.

Накануне и сегодня в муниципальных образованиях Ямала прошли или пройдут множество праздничных мероприятий «Семья – единство помыслов и дел», «Семь-Я» (Ноябрьск), «Мы вместе» (Салехард), «Вечер возле камина» (Новый Уренгой), «Ромашка белая» (Пуровский район), конкурсы и выставки семейных фотографий «Моя семья», «Составь скульптуру своей семьи», «Семья – символ жизни», (Ноябрьск), «Лебединая верность» (Салехард), «Ненецкая семья – оплот Приуралья» (Приуральский район), «СемьЯ» (Пуровский район)…

Кроме того, например, в Ноябрьске состоится торжественное чествование супругов-юбиляров, а также пройдет этнографическая выставка «Искусство, рожденное в чуме», которая расскажет о роли женщины в семье кочевников. Жители Губкинского, примут частие в городском туристическом походе, в рамках которого состоятся спортивные состязания и конкурсы для детей и взрослых.

Также в городских и районных библиотеках запланированы книжно-иллюстрированные выставки, викторины, обзор литературы, беседы об истории любви  Муромских Петра и Февронии. Учреждениями культуры округа будут организованы демонстрации художественных фильмов и мультфильмов для семейного просмотра, вечера семейного отдыха.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер