8 июля - день семьи, любви и верности!

7 июля 2011
Символично, что Всероссийский день Семьи, Любви и Верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

Их жизнь - воплощение мечты об идеальном супружестве, в котором слились воедино благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечения о нуждах ближних.


В отделе ЗАГС г. Муравленко сообщили, что прошедший 2010 год был рекордным по числу рождений - 546 новорожденных известили мир о своем приходе, а самым «свадебным» месяцем года стал сентябрь - более 30 союзов.
С начала 2011 года семьи создали уже 127 пар. Есть у наших молодоженов и свои традиции: обязательным стало посещение Памятного знака, памятника В.И. Муравленко. В череде праздничных дней нашлось место Дню защиты детей. Молодые пары, вступившие в брак в июне 2011 года, уделили внимание детям с ограниченными возможностями здоровья: маленькие жители города получили от них подарки. Есть надежда, что такая акция станет традиционной для нашего города.

В 2011 году на свет появился 261 юный горожанин, наиболее распространенные имена для новорожденных: Егор, Артем, Александр, Мария, Екатерина, Дарья. Среди малышей есть четыре двойни.

В этом году в июле в отделе ЗАГС молодоженов поздравят со Всероссийским днем Семьи, Любви и Верности, вручат памятные открытки с рассказом о жизни святых покровителей семьи.

Главная цель праздника - пропаганда истинных семейных ценностей: любви, верности, ответственности за своих детей, как важнейшей цели при создании семьи. И в особенности это касается семьи многодетной - главного ресурса преодоления демографического кризиса.

Семья - это еще и очень важная социальная единица, которая находится под защитой и охраной государства и закона.

В управлении социальной защиты г. Муравленко на учете состоят 311 многодетных семей, в которых воспитываются 990 детей. В 268 семьях растут 804 малыша. В 30 муравленковских семьях - по четыре ребенка. Семей, имеющих пять и более детей, -13, в них воспитываются 66 детей.

У нового семейного праздника уже есть своя награда - медаль, которую будут вручать образцовым многодетным семьям 8 июля, и чисто российский символ - ромашка. Этому празднику рады в каждом доме, и он готов постучаться в каждую дверь, неся людям самые добрые и светлые чувства.

А молодые пары, заключающие семейный союз в эти дни, свято верят, что будут жить долго и счастливо, как прославившиеся в веках нежной любовью и верностью Петр и Феврония.

газета "Наш город"
Галина Шевелева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер