Во время смены в лагере «Питер-Ямал» юные ямальцы познакомятся с современным искусством, усовершенствуют актерское мастерство, получат навыки в кузнечном деле и плетении из бересты

13 июля 2012

В Санкт-Петербурге в детском оздоровительном лагере «Питер-Ямал» состоялось открытие музейной смены «Ожившие легенды». В этом году лагерь принимает 185 ямальских мальчишек и девчонок.

По информации Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Северной столице, торжественная церемония началась ярким представлением отрядов, выступлением почетных гостей, шествием с флагами России, ЯНАО  и Санкт-Петербурга.

Руководитель Представительства Елена Захарова поблагодарила всех, кто принимал участие вподготовке лагерной смены, пожелала юным ямальцам солнечной погоды, ярких впечатлений и новых друзей.  

Все участники смены прошли «обряд посвящения» в «научные сотрудники» и разделились на отряды: «Ромарики» и «Камелот» (культурно-туристическое направление), «Русалочки» и «Летучий голландец» (художественно-архитектурное направление), «Чародеи» и «Золотой глаз» (ремесленническое направление), «Гавайские бабушки» и «Туса» (музыкально-театральное направление), «Спартанцы» и «10-й легион» (экспедиционное направление).

Вожатые, которые получили на время летней смены звание «хранителей», будут проводить авторские занятия на сплочение отрядов, выработку командного духа, ликвидацию барьеров в общении со сверстниками и формирование активной позиции в коллективе. Уникальной частью смены станут занятия на площадке лагеря по индивидуальным программам для каждой из групп. 

Например, на мастер-классах художественно-архитектурного направления ребята познакомятся с особенностями современного искусства, попробуют свои силы в создании собственных инсталляций, побывают на пленере в Летнем саду и в усадьбе И.Е. Репина. 

Юных ямальцев, которые выбрали музыкально-театральное направление, ждут уроки актерского мастерства от действующих актеров и молодых режиссеров ведущих театров Северной столицы и посещение знаменитого Мариинского театра. 

«Пройти» по следам великих исследователей Российского Севера Б.М. Житкова, В.П. Евладова, познакомиться с географическими открытиями в Российской Арктике 19-20 вв., посетить единственный в России средневековый европейский замок в Выборге – все это предстоит ребятам из экспедиционного  направления.

Ямальцы, которые предпочли культурно-туристическое направление, смогут приобрести практические знания и опыт по разработке и составлению культурно-познавательных, туристических программ посещения Ямала и Северной пальмиры. Мастер-классы по авторской программе проводит сотрудник Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского. 

Для мальчишек и девчонок ремесленнического направления мастера «Школы ремесел» Российского Этнографического музея откроют тайны кузнечного дела, плетения из бересты и лозы, валяния войлока, создания традиционных кукол народов России.

Напомним, что организатором отдыха ямальских школьников в Санкт-Петербурге выступает департамент по молодежной политике и туризму ЯНАО. Программа музейной смены – уникального межмузейного проекта – подготовлена и обеспечивается Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом им. И.С. Шемановского, департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО при содействии Представительства автономного округа и участии ведущих музеев Санкт-Петербурга.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер