Руководитель Представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Елена Захарова в режиме on-line ответила на вопросы земляков

9 ноября 2012

Наканунев режиме on-line состоялась Интернет-конференция с руководителем Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге Еленой Захаровой. Ямальцы из разных городов и поселков округа интересовались различными аспектами деятельности Представительства. Так, отвечая на вопрос жителя Салехарда об основных направлениях сотрудничества Ямала и Санкт-Петербурга, Елена Захарова отметила, что связи между субъектами очень тесные, имеют многолетнюю историю и разносторонний характер.

Елена Захарова напомнила, что Представительство ЯНАО в Северной столице работает с осени 2004 года и в числе его функций – установление и развитие культурных, экономических, гуманитарных связей, развитие контактов между предпринимателями, учеными, специалистами. Значительное внимание уделяется взаимодействию с двумя ямальскими землячествами в Санкт-Петербурге. Первое объединяет ветеранов освоения Севера, второе – студентов Ямала.

«Мы бы хотели, чтобы земляки знали: Представительство – это своеобразное «посольство» Ямала на территории Санкт-Петербурга», - отметила Елена Захарова. В ближайших планах – проведение «Дней Ямала» в Санкт-Петербурге с 12 по 15 декабря текущего года. В рамках проекта пройдут второй международный фестиваль неигрового кино «Арктика», где, кстати, будут презентованы фрагменты фильма-сказки «Тайны Снежной королевы», которые снимались и на Ямале. В эти же дни в Северной столице состоится международная научно-практическая конференция «Электронная память Арктики – культурные коммуникации циркумполярного мира».

Ожидается, что для участия в этих мероприятиях, а также для продления Соглашения между правительствами Ямала и Санкт-Петербурга город на Неве посетит делегация округа во главе с Губернатором Дмитрием Кобылкиным. Из Надыма поступил вопрос о планах по укреплению медицинских связей с помощью выездов бригад петербургских медиков на Ямал. В ответ Елена Захарова напомнила, что во время проведения Дней науки и инноваций Санкт-Петербурга в Ямало-Ненецком автономном округе (октябрь 2011 года), руководитель Балтийского центра телемедицины доктор медицинских наук, профессор Оксана Дмитриенко посетила центр телемедицины окружной больницы в Салехарде.

 И тогда была достигнута договоренность о взаимодействии центров в области диагностики сложных случаев. А в рамках Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Ямало-Ненецким автономным округом главные врачи районных больниц, руководители специализированных медицинских учреждений неоднократно собирались в Санкт-Петербурге на семинарах-совещаниях по актуальным проблемам управления лечебно-профилактическими учреждениями широкого профиля.

Во время Интернет-конференции прозвучали вопросы по организации летнего отдых ямальских школьников в лагере «Питер-Ямал», который пользуется большой популярностью в округе, по устройству студентов с Ямала в общежития при учебных заведениях Санкт-Петербурга (сегодня в более чем 50-ти вузах Санкт-Петербурга учатся свыше 2000 ямальских студентов), по переселению на постоянное проживание в Санкт-Петербург и другие. На все вопросы северяне получили полные ответы.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер