Ямальцы участвуют в Мировой олимпиаде роботов

9 ноября 2012

8 ноября в городе Куала-Лумпур (Малайзия) началась Мировая олимпиада роботов. Ямало-Ненецкий автономный округ представляют воспитанники Центра детского творчества (Надым) Андрей Сырай и Павел Баранов с педагогом дополнительного образования Жанной Роговцевой. Приглашение ямальцам принять участие в олимпиаде, которая продлится до 13 ноября, поступило от российского комитета World Robot Olympiad по результатам выступления на всероссийских аналогичных состязаниях.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. Для основной категории задача заключается в сборке и программировании робота, который должен выполнить определенное задание. Размеры робота стандартно ограничены: 25x25x25 см. Участники творческой категории готовят проект на заданную тему.

Всемирная олимпиада роботов – это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нем участвуют более 1000 талантливых молодых людей из 32-х стран.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер