Продал сигареты подростку – плати штраф

16 апреля 2007
Группа депутатов Госдумы РФ – членов фракции «Единая Россия», выступили с инициативой установить в Кодексе об административных правонарушениях прямую ответственность за нарушение ограничений розничной продажи табачных изделий.

В соответствии с внесенным законопроектом, за продажу табачных изделий несовершеннолетним физические лица могут быть оштрафованы на 10-25 МРОТ, должностные лица - на 30-50 МРОТ, а юридические лица - на 50-75 МРОТ.

Аналогичный размер штрафа предусмотрен за поштучную продажу сигарет и реализацию табачных изделий с использованием автоматов и за продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Напомним, Закон «Об ограничении курения табака», запрещающий продажу сигарет лицам моложе 18 лет, действует на территории России с 2002 года. Однако его исполнение, по мнению депутатов, оставляет желать лучшего. Подростки, а часто и дети, могут беспрепятственно приобретать сигареты практически в любых торговых точках. Во многих регионах отмечена высокая частота продажи сигарет поштучно. Причину законодатели видят в отсутствии механизма реализации указанного закона.

По мнению авторов законопроекта, принятие предложенной поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволит существенно снизить распространение курения среди несовершеннолетних.

По решению Совета Думы проект закона включен в программу работы палаты на осеннюю сессию.

"СЕВЕР-ПРЕСС"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер