Новые возможности в хирургии

1 апреля 2016

Муравленковские хирурги продолжают повышать уровень оказания медицинской помощи. Теперь сложнейшие операции делают и в условиях нашей больницы. В будущем врачи готовы принимать пациентов из соседних городов.

У кандидата медицинских наук, врача высшей категории Андрея Чаунина за плечами огромный опыт в акушерстве и гинекологии. Он приехал в наш город из Омска чуть меньше четырёх месяцев назад и уже провёл не одну сложную операцию. То, что раньше казалось в условиях муравленковской больницы сделать непросто, сегодня стало реальностью.

АНДРЕЙ ЧАУНИН, заведующий гинекологическим отделением ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Была переоценка ситуаций. Какие операции делаются, какие возможно сделать, чтобы улучшить положение дел, чтобы пациентки наши не ездили в другие города, чтобы помощь была доступной и качественной. Соответственно, у нас изменились количество операций и по структуре».

Теперь, практически во всех операбельных случаях, врачи используют один из современных методов - лапароскопию. Операции на внутренних органах проводятся через небольшие проколы, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

АНДРЕЙ ЧАУНИН, заведующий гинекологическим отделением ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Впервые здесь начали проводиться операции по удалению матки эндоскопическим доступом. Раньше таких операций здесь просто не проводили. Техника позволяла, но не позволяли специалисты. Сейчас я приехал, навык у меня есть. Соответственно, операции эти делаются. Они на потоке, они сейчас являются основными».

Специалисты готовы оказать высокотехнологичную помощь не только муравленковским женщинам, но и пациенткам из других близлежащих городов.

Муравленковская больница на сегодняшний день выходит на передовые позиции в округе по проведению сложных хирургических вмешательств. Лапароскопию теперь используют и при удалении острого аппендицита. Впервые в нашем городе такую операцию сделали пятилетнему ребёнку.

ЦЕРЕН СУЧИНОВ, врач-хирург ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Какие плюсы от этой операции: во-первых, быстрейшее выздоровление ребёнка, то есть пациента после операции, корачивается послеоперационный период. Уже на третий день ребёнок был выписан. Как правило, трудоспособность восстанавливается через 7-10 дней. Но если делать как раньше, то это до месяца, две-три недели».

С приходом новых специалистов у муравленковской больницы появились новые возможности. Теперь для получения высокотехнологичной медпомощи нашим пациентам придётся реже выезжать за пределы города.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер