Хирургия - командная работа

23 сентября 2013

Системе городского здравоохранения в ноябре этого года исполнится 30 лет. Первое медицинское учреждение появилось в рабочем поселке Муравленковский в ноябре 1983 года. Врачебная амбулатория, открытая для оказания экстренной медицинской помощи первопроходцам, размещалась в пяти маленьких комнатах небольшого здания с вывеской «Здравпункт». В 1985 году врачебная амбулатория была реорганизована в медико-санитарную часть градообразующего предприятия НГДУ «Суторминскнефть». Переломным моментом для медсанчасти стал 1986 год. Тогда она обрела юридическую самостоятельность. Все последующие годы совершенствовалась материально-техническая база, шло наращивание ее кадрового потенциала. Сегодня городское здравоохранение - это современная многопрофильная больница, где пациентам могут оказать весь спектр квалифицированной врачебной помощи. Хирургическое отделение – одно из уникальных подразделений ГБУЗ «Муравленковская городская больница», способное оказать всем нуждающимся экстренную и плановую хирургическую помощь, соответствующую самым высоким мировым стандартам.

За последние тридцать лет в работе отделения изменилось многое. Сегодня хирурги проводят операции на современном уровне, используя малотравматичные методики, владеют эффективными лимфотропными методами лечения.

Есть в отделении две эндовидеохирургические «стойки», которые позволяют проводить лапароскопические операции. Их преимущество перед традиционными открытыми операциями в том, что они выполняются через точечные проколы без широкого рассечения кожных покровов и мышечных тканей. Соответственно, пациенту наносится значительно меньшая операционная травма, в разы снижается болевой синдром, сокращаются затраты на лечебный процесс и период нетрудоспособности.

Подобное оборудование – аппарат Пруткова отечественного производства – городской больницей было приобретено еще пять лет назад. Однако последние комплекты – это золотой стандарт мировой хирургии.

«Для нашего отделения – это значительный прорыв вперед. Такое оборудование позволяет выполнять весь спектр оперативного лечения. Для нас их наличие открывает большие перспективы. Я думаю, что мы начнем расширять объемы оперативных вмешательств. Пациентов с онкологическими и сосудистыми заболеваниями пока вынуждены направлять в другие лечебные учреждения. Но со временем, надеемся, сможем и эти виды операций проводить в Муравленко, - поясняет заведующий отделением, член российского общества хирургов Дмитрий Анатольевич Чалков. - За последний месяц лапароскопически мы прооперировали аппендициты, провели ряд операций совместно с гинекологами. В Муравленко очень распространена такая патология, как грыжа пищевого отверстия диафрагмы. Такие операции относятся к разряду сложных. И теперь мы можем проводить их непосредственно в своем отделении. Оперировать на высоком уровне сможем и желчнокаменные болезни, грыжи. Ресурсы для этого у нас есть».

Вскоре в отделении начнет работать и робот дистанционного интраоперационного консультирования, что даст возможность дистанционного присутствия на операции специалистов окружной клинической больницы или, например, главного хирурга округа. Так в ходе операции он может проконсультировать своих муравленковских коллег, дать им нужные рекомендации.

Есть необходимое оборудование и для операционного лечения травматологических заболеваний. Например, сейчас обсуждается возможность применения эндовидеохирургического вмешательства при операциях коленных суставов.

Словом, сегодня здоровье муравленковцев находится в надежных руках высококвалифицированного медицинского персонала хирургии. В отделении трудится 30 человек, из них три хирурга, один травматолог, один отоларинголог, средний и младший медицинский персонал. Старейший хирург отделения – Роман Сергеевич Ким. Ежегодно опытными докторами в стенах отделения проводится свыше пятисот хирургических и почти семьсот травматологических операций.

Дмитрий Анатольевич Чалков, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ «Муравленковская городская больница»

«Мои родители не врачи, да и в роду у нас не было медиков. Стать хирургом я мечтал с девятого класса. Для меня хирургия – это призвание. Еще учась в 10-11 классах в учебно-производственном комбинате, я понял, что чувствую себя в хирургии как в своей стихии. После окончания школы поступил в Омский республиканский медицинский колледж и окончил его с красным дипломом по специальности «Лабораторная диагностика». Отработав год фельдшером-лаборантом, поступил в Омскую государственную медицинскую академию», - говорит доктор.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 38 от 19 сентября 2013 года.

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер