Освоение новых технологий в хирургии

13 апреля 2016

Телемедицина расширяет свои границы и дает возможность хирургам осваивать новые технологии. В этом в очередной раз убедились ямальские врачи во время мастер-классов. На базе городской больницы их провели профессора из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.

На операционном столе пациент мужчина с грыжей пищевода. Обо всех нюансах работы профессор кафедры хирургии имени Монастырского Леонид Левин рассказывает прямо в процессе вмешательства. Среди слушателей по ту сторону экрана — хирурги из разных городов Ямала. Онлайн-трансляции из операционной муравленковской больницы помогает им освоить малоинвазивные методы проведения подобных операций, не выходя из кабинета.

ЛЕОНИД ЛЕВИН, профессор кафедры хирургии Н. Д. Монастырского, г. Санкт-Петербург: «Связи, которые у нас установились за время нашего пребывания здесь, будут развиваться и дальше. Всегда открыты двери нашего университета. Смогут приезжать при необходимости и врачи к нам, у нас обучаться. Если возникнет потребность, мы снова приедем и продолжим то, что начали на этом цикле».

На экране можно рассмотреть каждую деталь и задать любой вопрос. На протяжении многих лет сотрудники кафедры хирургии имени Нестора Монастырского регулярно проводят выездные курсы, лекции и практические занятия во многих городах России. В Муравленко это происходит впервые.

ВЛАДИМИР АКИМОВ, профессор, заведующий кафедрой хирургии им. Н. Д. Монастырского: «Очень грамотные специалисты, интересующиеся хирурги, энтузиасты своего дела здесь. Приятно беседовать. Конечно, современная информационная система - интернет. Они к нам приезжали уже. Грамотные достойные люди, беседуем на одном уровне, независимо от того, профессор или доктор. Много кандидатов наук здесь работает».

К проведению дистанционного мастер-класса по малоинвазивному вмешательству муравленковские хирурги готовились больше года. Конечно, освоить методику можно с помощью книг, но лучше один раз увидеть. Телемедицина расширяет свои границы и дает возможность хирургам осваивать новые технологии в режиме онлайн.

ДМИТРИЙ ЧАЛКОВ, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «Мы получили много для нас нужной информации и, соответственно, поняли, что нам необходимо сделать, как организовать, построить работу так, чтобы в дальнейшем уже коллектив работал в полном объёме по данным методикам».

Мастер-класс позволил не только муравленковским хирургам получить бесценный опыт проведения таких операций. На связи были и хирурги из других городов Ямала: Тарко-Сале, Ноябрьска, Нового Уренгоя, посёлка Ханымей и Тазовского района.

РАШИД БАГИШЕВ, заведующий отделением гнойной хирургии ЦГБ Нового Уренгоя: «Вот такие встречи начинаем мы организовывать в ЯНАО между лечебными учреждениями впервые. Я считаю, что это полезная практика, нужная всем. Даёт очень много общения, обсуждений».

При многих заболеваниях оперативное лечение не имеет альтернатив, а откладывать сроки операции нельзя. И такие совместные практические занятия, где в качестве учителей выступают опытные специалисты ведущих медицинских центров страны, дают возможность внедрять инновационные методы в регионах.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер