Лечиться будем дома

14 ноября 2013

Хирурги и травматологи Муравленко осваивают новые методы лечения. В этом им помогают представители окружной клинической больницы Салехарда. На минувшей неделе наш город посетил главный внештатный травмотолог департамента здравоохранения Ямала Евгений Забара. За время пребывания в Муравленко он провел ряд высокотехнологичных операций совместно со специалистами городской больницы.

Более 600 миллионов рублей в бюджете округа было заложено на этот год для направления пациентов за пределы региона, для получения высококвалифицированной помощи. Поэтому главная задача для хирургии городской больницы Муравленко - внедрение высоких технологий в лечебный процесс на местном уровне. Освоить и правильно внедрить в клиническую практику новые высокоэффективные методы лечения решено было с помощью обмена опытом.

И.о. заведующего хирургического отделения ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Игорь Чалков: "Идея совместная с коллегами-травматологами, потому что есть желание начать оперировать на суставах, выполнять артроскопическатолог окружного департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук Евгений Забара. Прямо у операционного стола он наглядно показывал как провести оперативное вмешательство при повреждении сустава. Муравленковские хирурги применяют полученные знания сразу, под чутким руководством коллеги из Салехарда.

Врач травматолог-ортопед, главный внештатный травматолог департамента здравоохранения ЯНАО Евгений Забара:"Если раньше эти операции делались с выполнением большого разреза, с большой кровопотерей, а результаты и заживления ран были длительными, то сейчас мы делаем всего один прокол и при малом повреждении лечим, ведь КТ и МРТ это еще не 100-процентные методики".

Артроскопия, считает врач со стажем, вот стопроцентный метод лечения в хирургии. Это оперативное вмешательство через микроразрезы, с помощью оптики и специальных инструментов.

До этого момента на Ямале такие операции проводились только в окружной клинической больнице и пациентов из Муравленко направляли в Салехард. А это, прежде всего, расходы.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что новый импульс для развития оперативной хирургии в Муравленко дан. Теперь высокотехнологичная помощь доступна. Уже сейчас доктора городской больницы могут проводить подобные оперативные вмешательства самостоятельно. А значит, качество городского здравоохранения вышло на новый, более высокий уровень. И врачи Муравленко готовы учиться больше, чтобы лечить пациентов более качественно.

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер