Вакцинация - надежное средство профилактики

6 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вакцинация считается надежным средством профилактики гриппа. Прививаться рекомендуется всем, начиная с шестимесячного возраста. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Муравленко привиты около 70-ти процентов населения. 

Вакцинироваться можно не только в поликлинике, но и на рабочем месте. Пригласить к себе бригаду врачей не сложно.

ТАМАРА СЛЕСАРЧУК, заведующая терапевтическим отделением: «Разосланы письма на все предприятия. Разъяснено, что мы предлагаем. Какую прививку, именно вакцинацию гриппа».

Врач и медицинская сестра приедут к вам, если привиться пожелают не менее 15ти человек. Вакцину поставят только после предварительного осмотра. 

ТАМАРА СЛЕСАРЧУК, заведующая терапевтическим отделением: «Допуск, это уже значит и врач уверен и пациент уверен, что он на сегодняшний день здоров. Чтобы вреда, конечно, не принести».

Бригады врачей уже побывали в МТК, МКС, пожарной части и администрации. На очереди Ямалкоммунэнерго, Борец-Муравленко. 17 человек привились во вневедомственной охране.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник пункта централизованной охраны: «Мы считаем, что в современных условиях вирус как бы мутирует, меняется, поэтому предостеречься, подготовиться, чтобы коллектив был здоров, работал. Поэтому большая часть коллектива решила привиться. Прививка проходит активным образом»

ОКСАНА ПАРХОМЧУК, старший сержант полиции: «Мы непосредственно работаем с людьми. И в целях их безопасности, и в целях нашей безопасности должны, конечно, прививаться».

При вакцинации около 40 процентов работников вырабатывается так называемый «коллективный иммунитет». Он защищает привитых людей и на 90 процентов снижает риск заболеваемости у непривитых.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач эпидемиолог: «По данным всемирной организации здравоохранения в предстоящем эпидсезоне планируется регистрация так называемого гриппа Мечиган, он относится к типу свиного гриппа H1N1, который у нас свирепствовал в 2009 году и унес множество жизней. Кроме этого, может регистрироваться сезонный гонконгский грипп H1N2, который был у нас в прошлом эпидсезоне и может регистрироваться грипп группы В1».

Противопоказания к прививке - аллергическая реакция на куриный белок, который входит в состав вакцины и обострение хронических заболеваний. За время прививочной кампании планируют вакцинировать 13 тысяч муравленковцев.

Прививочная кампания продлится до конца ноября. Пик роста заболеваемости врачи прогнозируют на декабрь-январь и февраль-март. 

 

 

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер