В Муравленко началась вакцинация против гриппа

18 октября 2006
Несмотря на то, что пик заболеваемости гриппом приходится на зимние месяцы, муравленковские врачи уже приступили к профилактике. На сегодняшний день более 1200 человек прошли вакцинацию. По словам начальника Территориального управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Муравленко Михаила Попова подъем, пика заболеваемости ожидается как обычно, гриппа и ОРВИ на осень-зиму. Как правило, у нас подъем заболеваемости начинается в конце ноября и заканчивается в феврале.

Самое главное средство защиты от болезни – формирование иммунитета к вирусу гриппа, говорят медики. Достигается это путем вакцинации. Вакцин от гриппа на сегодня известно много. Главное требование к ним – постоянное обновленное формулы. Этим качеством обладает отечественный препарат нового поколения «Гриппол». В городскую больницу поступило две тысячи доз вакцины. Средства были выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта в сфере здравоохранения. По словам Михаила Попова обязательно будут сделаны прививки, тем, кто находится в так называемой «группе риска», то есть те, кто наиболее подвержен заболеванию.
Это дошкольники, дети, посещающие 1- 4 классы, работники здравоохранения, образования, люди старше 60 лет. Это те, кому обязательно нужна прививка. Остальному населению, необходимо на муниципальном уровне изыскивать деньги, закупать вакцины проводить прививки взрослого населения.
Если верить создателям вакцины, она практически не имеет противопоказаний, за исключением аллергии на куриный белок. Так же не стоит прививаться, если появились признаки простуды или обострились хронические заболевания. По словам врачей, если осложнений после приема «Гриппола» не наблюдалось, то вполне могут появиться побочные реакции.
Это может быть местная реакция, т. е может быть отечность, покраснение, может быть общая реакция. Краснота в горле, насморк и небольшая температура. Реакция проходит в течение 48 часов. Это все не страшно, это все проходит.
Какие симптомы гриппа должен знать каждый человек, считают медики и приводят самые явные признаки заболевания.
В принципе, тот, кто сделал прививку, так же рискует заболеть гриппом, как и не привитый человек. Но как утверждают врачи, болезнь он перенесет легче, и осложнений после гриппа не получит. Если вы по тем или иным причинам не сделали прививку, существует ряд других способов защиты от гриппа. К примеру, прием противовирусных лекарственных препаратов. Самый простой из них – «Ремантадин». Более «модный» противовирусный препарат – «Арбидол». Так же в списке дибазол, анаферон, афлубин. Кроме того, не стоит пренебрегать народными средствами профилактики такими как: лук, чеснок, клюква, шиповник, смородина, цитрусы.






Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер